Утопия Социально-политическая

115

(от греч. U - не, нет и topos - место, т.е. Место, которого нет) - вид социально- политической фантазии, несбыточная мечта, такие изображения, планы, проекты воображаемого, чаще всего идеального или лучшего, чем имеющиеся устройства, реально не существующего и практически неосуществимого, научно необоснованного. Понятие «У.» пошло от названия книги родоначальника утопического социализма Томаса Мора « Утопия» (1516), в которой изображался идеальный строй на якобы существующем острове с одноименным названием. У.С.-П. Выдвигались нередко и задолго до этого, но с данного труда берет свое начало целое направление общественно-политической мысли - социалистическая У. (Т.Мюнцер, Т.Кампанелла, Дж.Уинстенли, Ж.Мелье, Г.Мабли, Г.Бабеф, А-Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский и мн.

Др.) Марксизм считает западноевропейские социалистические У. Первой половины XIX в. Одним из своих предшественников и теоретических источников благодаря тому, что они выдвинули немало идей, которые позднее использовал марксизм. С высоты конца XX в. В самом марксизме, несомненно, можно обнаружить определенные элементы У.с-п. Но это не дает основания считать, что все это учение - У.с.-п. Неудача первого исторического опыта практической реализации идей социализма в СССР и ряде др. Стран не означает и то, что построение действительного социализма - это У.с.-п., как утверждают сегодня многие. У. Особенно опасна в политике и практике, ибо она основывается не на рациональном, а на иррациональном, не на реальности, а на иллюзиях.

Это неизбежно рано или поздно приводит к крушению несбыточных планов. А ошибки в политике, как известно, очень дорого обходятся об- ществу, людям. Это еще раз показала как «перестройка», так и постперестроечный период неумелого, научно не обоснованного пути реформирования нашего общества..

Значения в других словарях
Утопия социально-политическая

(от греч. U не, нет и topos место, т.е. Место, которого нет). ..

Утопическое Сознание

- общественное сознание, которое характеризуется аксиологической, ценностной привлекательностью и абстрактной истинностью, но не может быть реализовано в данной форме. Утопическое сознание бывает двух видов. Идеальные, непротиворечивые социальные модели и нереализуемые проекты. Всякое сознание, направленное в будущее, развивается по двум линиям. Фантазии и технологического, программного характера. Как фантазия, так и предметное сознание опирается на тот уровень культуры, социального опыта, кот..

Утопия

(гр. И нет + topos место, букв, место, которого нет) - теория, изображающая идеальный общественный строй, не осуществимый на практике. По мнению К. Маингейма, основная функция У. - функция социальной критики, и этим она отличается от идеологии, выполняющей апологетическую функцию. Прообразом всех утопий является " Государство" Платона. Термин "У." восходит к названию работы английского мыслителя Т. Мора (1516). Общими чертами всех У. Являются критика существующего общественного устройства и..

Утрирование (утрировка)

Подчеркнутое преувеличение. Впадение в крайность. Умышленное выпячивание смешных или отрицательных черт чего-либо.. ..

Уфимцев Тимофей Евгеньевич

(ок. 1886 - ?). Член ПЛСР. Кулак. Образование «сельское». В конце 1921 жил в Екатеринбургской губернии. Местными чекистами характеризовался как «рядовой» и «пассивный» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Дополнительный поиск Утопия Социально-политическая Утопия Социально-политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утопия Социально-политическая" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утопия Социально-политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа