Филиппика

181

Гневная обличительная речь, выступление против кого - либо. Слово "Ф." происходит от речей выдающегося афинского политического деятеля и оратора Демосфена (4 в. До н. Э.), направленных против македонского царя Филиппа II..

Значения в других словарях
Филиппика

Четыре речи Демосфена против Филиппа, царя македонского. Отсюда, сильная обличительная речь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Филиппика

Известный афинский оратор Демосфен (384 — 322 до н. Э.) так страстно и последовательно разоблачал в своих речах врага афинской демократии Филиппа Македонского, царя Македонии, что по имени последнего все «антимакедонские» выступления Демосфена получили название «фи-липпик».Это слово стало крылатым уже в антич'ное время. Например, великий оратор Древнего Рима Марк Туллий Цицерон свои знаменитые речи, направленные против государственного деятеля и полководца Марка Антония, также назвал «филиппик..

Филиппика

См. Речь.... ..

Филиппика

Грозная речьСр. В ту самую минуту, как (городничий) притворяется равнодушным к филиппикам Благолепова, он чувствует, что руки его судорожно сжимаются, как бы обвивая мысленно длинную шею Благолепова.Салтыков. Сатиры в прозе. Литераторы-обыватели.Ср. Он писал. Филиппики против западников и громил последних на чем свет стоит.Салтыков. Пестрые письма. 9.Ср. Гости едут, например, ты с женой. Еще два, три приятеля. Не услышишь филиппики, с пеной на губах, отсутствующему, не подметишь брошенного на те..

Филиппика

Ж.Гневная обличительная речь, выступление против кого-л., чего-л.. ..

Филиппика

ФИЛИ́ППИКА -и. Ж. [греч. Philippika] Книжн. Гневная обличительная речь, выступление против кого-, чего-л. Разразиться филиппикой по адресу противников. ● От названия политических речей древнегреческого оратора Демосфена в народном собрании, направленных против царя Филиппа Македонского.. ..

Филиппика

-и, ж. (книжн.). Дневная обличительная речь [от названия речей древнегреческого оратора Демосфена против царя Филиппа Македонского].. ..

Филиппика

Филиппики, ж. (греч. Philippika) (книжн.). Гневная обличительная речь, выступление против кого-чего-н. Несмотря на проблески сатиры в "Онегине" и блестящие филиппики "Горе от ума", критический элемент играл в нашей литературе до Гоголя второстепенную роль. Чернышевский. Он разразился, наконец, целой филиппикой. Тургенев. Он писал в "Москвитянине" филиппики против западников и громил последних на чем свет стоит. Салтыков-Щедрин. (От названия резких политических речей древнегреч. Оратора Демосфена..

Филигранный

(Перен.) тщательный, тонкий, обработанный во всех деталях.. ..

Филипп Iv Красивый

(1268–1314) – французский король из рода Капетингов. Уничтожил Орден Тамплиеров. При нём Французское королевство достигает вершины своего могущества. Первый в Европе правитель нового типа. государство как никогда могущественно и централизовано, окружение короля – легисты, специалисты в области правоведения.. ..

Филиппов Николай Григорьевич

(ок. 1889 - ?). Член ПЛСР. Из рабочих («пролетарий»). Образование «низшее». В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губернии и работал членом уездного продкома. Местными чекистами характеризовался как «рядовой», «максималист» и «пассивный» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Филиппова Нина Александровна

(ок. 1894 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. В 1921 жила в Московской губ., работала заведующей статистическим отделом Наркомтруда. Местными чекистами характеризовалась как "активный" партийный работник. В августе 1921 содержалась в Бутырской тюрьме. В июле 1922 переведена в Ярославскую тюрьму, затем отправлена в ссылку. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И. З., Т. С.. ..

Дополнительный поиск Филиппика Филиппика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппика" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа