Центры Политической Власти

157

- это сосредоточение власти у политического субъекта, ее осуществление различными способами. Поскольку субъектов политической власти множество, они подразделяются по разным основаниям, то и центров политической власти можно выделить много. Но не каждый субъект политической власти может считаться реальным центром властвования. Сам факт обладания властными полномочиями подчеркивает лишь политическую статусность носителя власти, которая в политической жизни, практике может оставаться формальной, а также деформированной. В таком случае, политическая организация, орган являются формальным центром, а не реальным, действенным, притягивающим к себе людские отношения, виды деятельности, организующим, мобилизующим и направляющим общеколлективные интересы на решение общественных, государственных и международных проблем.

Кроме реальных и формальных центры политической власти следует разделять в зависимости от уровней политического сосредоточения власти и ее функционирования. Выделяют международный уровень, при котором власть сосредотачивается на определенных полюсах, центрах. В период "холодной войны", борьбы двух сверхдержав - США и СССР - за мировое господство, центрами международных отношений считались эти две страны, вокруг которых разворачивалась вся международная жизнь со всеми ее областями, противоречиями, конфликтами, столкновениями. После развала СССР и кардинальных изменений в мире двухполюсное противостояние потеряло свою значимость и статусность. В настоящее время заметны политические амбиции США на обладание однополюсностью мирового господства, в то время как очевидностью становится факт многополюсности современного мира, в котором роль России не отрицается, но она является становящейся, самоопределяющейся и постепенно легитимизирующейся многими государствами мира, народами.

Во внутристрановедческом плане российские центры политической власти в зависимости от уровней их сосредоточения и функционирования можно разделить на три основные вида. Федеральные, региональные и местные. Федеральные центры политической власти, как правило, сосредоточены в Москве. Они включают в себя не только государственные органы властвования во всем многообразии их институционального оформления, но и партийно-политические центры общественно-политических движений. Региональные центры политической власти фокусируются в основном, на органах государственной власти субъектов РФ. Местные центры политической власти сосредоточены в органах политико-государственной власти городов, районов, сельских поселений, т.е.

В органах местного самоуправления. Центры политической власти в России сосредоточены также в вертикальном и горизонтальном властном разделении и распределении власти, государственно-политических и государственно-административных институтах, центрах территориальной организации партийных институтов, общественно-политических движениях. Многие из них составляют блок иерархических соотношений соответствующего центра, его основного органа. Кроме официальных центров политической власти в России есть и неофициальные, скрытые, теневые, а также оппозиционные..

Значения в других словарях
Центры политической власти

Это сосредоточение власти у политического субъекта, ее осуществление различными способами. Поскольку субъектов политической власти множество, они подразделяются по разным основаниям, то и центров политической власти можно выделить много. Но не каждый субъект политической власти может считаться реальным центром властвования. Сам факт обладания властными полномочиями подчеркивает лишь политическую статусность носителя власти, которая в политической жизни, практике может оставаться формальной, а та..

Централизм

Система управления или организации, при которой местные органы подчинены вышестоящим, а вся система управляется центральными органами, единым центром.. ..

Центризм

- (нем. Zentrismus от лат. Centrum) - состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромиссными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике называют группы политических сил, которые находятся между "левыми" и "правыми", то есть в центре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов умеренн..

Цепляк Ян (иоанн) Гиацинт

(17 августа 1857, город Домброва Бендинского уезда Келецкой губернии, – 17 февраля 1926, Пассаис, США. Похоронен в Вильно). В 1878 окончил семинарию в Кельцах. Специализировался в Духовной академии в Петербурге, с 1889 стал заниматься догматической теологией. Был библиотекарем Духовной академии. В 1897 власти воспрепятствовали ему стать ректором Духовной семинарии в Кельцах. В 1909 стал председателем духовной коллегии в Петербурге, с этой должности был уволен за пропольскую деятельность. С 1914..

Церемониал

Правила, порядок проведения церемонии.. ..

Дополнительный поиск Центры Политической Власти Центры Политической Власти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центры Политической Власти" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центры Политической Власти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа