Авгиевы конюшни

402

В греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов). В переносном смысле - крайний беспорядок, запущенность..

Значения в других словарях
Авгиевы конюшни

в древне-греческой мифологии огромные и сильно загрязнённые конюшни царя Элиды Авгия. Были очищены в один день Гераклом, направившим в них воды рек Алфея и Пенея (один из 12 подвигов Геракла). В переносном смысле — крайний беспорядок и запущенность.. ..

Авгиевы Конюшни

АВГИЕВЫ КОНЮШНИ - в греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов). В переносном смысле - крайний беспорядок, запущенность.. ..

Авгиевы Конюшни

АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, в греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов). В переносном смысле - крайний беспорядок, запущенность.. ..

Авгиевы конюшни

Книжн. Неодобр. 1. О сильно загрязнённом, засорённом месте, помещении, где царит беспорядок. 2. О каком-л. Учреждении, организации, где царят хаос и неразбериха в ведении дел. 3. О сильно запущенных делах, беспорядочном скоплении бумаг, документов. /em> Выражение связано с древнегреческой легендой о шестом из двенадцати подвигов Геракла. ФСРЯ, 205. Ф 1, 253. ШЗФ 2001, 14. БТС, 24. БМС 1998, 296-297.. ..

Авгиевы Конюшни

У мифологического короля Элиды, сына солнца, были конюшни, в которых стояло 3000 быков, и которые не чистились в течение 30 лет, и только Геркулес мог их очистить, проведя через них реку. Отсюда нечто необычайно запущенное, загрязненное, требующее геркулесовских усилий для приведения в порядок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)конюшни царя Авгия, которые Геркулес очистил, проведя через них реку. В переносн. Смысле - крайне грязное помещен..

Авгиевы конюшни

Из древнегреческой мифологии. Герой Геракл (рим. — Геркулес) однажды вычистил обширные конюшни элидского царя (Элида — область •Греции) Авгия, которые не чистились 30 лет. Геракл поступил не так, как от него ожидали. Он использовал не свою силу, а энергию двух рек — Алфея и Пенея. Сначала перегородил их плотинами, а потом направил воду на конюшни. Мощный поток смыл все нечистоты, и таким образом Геракл справился с работой всего за один день. Это был седьмой по счету подвиг Геракла за время, ко..

Авгиевы конюшни

Беспорядок. ..

Авгиевы Конюшни

В греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов). В переносном смысле - крайний беспорядок, запущенность.. ..

Авгиевы конюшни

(иноск.) - накопившиеся годами беспорядки, требующие больших усилий для устранения ихСр. Стоило бы только увеличить состав прокурорского надзора, чтобы очистить Авгиевы конюшни.М.Е. Салтыков. Круглый год. 1-е августа.Ср. Augiae cloacas purgare.Sen. Apoc. 7.Ср. О¤О®ОЅ О‘ПЌОіО­ОїП… ОІОїП…σП„ασОЇαОЅ О¬ОЅαОєαОёО®σασОёαО№.Luc. Alex. 1.К одному из двенадцати дел Геркулеса, требовавших (необыкновенной) геркулесовской силы, принадлежит очищение конюшен Авгия, царя Элиды, много лет бывших в пренебрежении..

Авгиевы конюшни

Книжн. Сильно засорённое, загрязнённое или захламлённое помещение. Когда раз в неделю Рая открывала кладовку, чтобы почистить «Авгиевы конюшни», оба петуха пулями выстреливали наружу и, понимая, что время на свободе у них очень ограничено, старались успеть сделать как можно больше пакостей. (А. Каневский. Что-нибудь пушистенькое).— От др.-греч. Мифа о конюшнях царя Авгия, не чищенных 30 лет.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Авантюризм

Политический. Деятельность, проводимая без учета объективных условий, осознания ответственности за последствия политических акций. Характерна для групп, теряющих власть и не имеющих возможности прийти к власти демократическим путем.. ..

Авантюризм политический

(фр. Аventure - приключение, риск) - деятельность политических лидеров, отдельных личностей, партий, движений, государственных и иных институтов, в основе ко­торой лежит отсутствие реальных знаний об объек­тивной политической ситуации, абсолютизация по­литическими субъектами своих возможностей и способностей, действие непродуманное, необоснованное. Авантюристы не владеют всеми не­обходимыми средствами и механизмами политичес­кой деятельности, поэтому на конкретном участке политического пространс..

Августовская сессия ВАСХНИЛ 1948

(31 июля - 7 августа). ..

Августовские события

(Августовский путч) 19-21 августа 1991. ..

Авгиевы Конюшни

— огромные и сильно загрязненные конюшни (не чистившиеся 30 лет) царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки Алфей (см. Подвиги Геракла).// Н.А. Кун. СКОТНЫЙ ДВОР ЦАРЯ АВГИЯ (ШЕСТОЙ ПОДВИГ)(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Авгиевы конюшни Авгиевы конюшни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгиевы конюшни" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгиевы конюшни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа