Автономная область

297

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Существует только одна автономная область - Еврейская автономная область. Статус автономной области определен Конституцией Российской Федерации и уставом автономной области, который принимает ее представительный орган. Автономная область имеет право издавать законы в пределах компетенции, предоставленной Конституцией Российской Федерации..

Значения в других словарях
Автономная область

(АО) в СССР область, отличающаяся особенностями национального состава и быта и входящая непосредственно в состав союзной республики или края на началах административной автономии. Имеется 8 АО, из них 5 в РСФСР. Адыгейская, Горно-Алтайская, Еврейская, Карачаево-Черкесская и Хакасская. В составе Грузинской ССР — Юго-Осетинская, в Азербайджанской ССР — Нагорно-Карабахская и в Таджикской ССР — Горно-Бадахшанская. В конституциях союзных республик определены общие основы правового положения АО (имеет..

Автономная Область

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. В настоящее время в составе РФ существует единственная А. О. - Еврейская А. О., одновременно входящая в состав другого субъекта РФ - Хабаровского края.. ..

Автономная Область

Национально-территориальное образование, одна из разновидностей субъектов РФ. В настоящее время в составе РФ существует единственная А. О. - Еврейская А. О., одновременно входящая в состав другого субъекта РФ - Хабаровского края.. ..

Автократия

(греч. Autokrateia - самовластие, само­державие) - одна из форм правления, основанная на неограниченном и бесконтрольном полновластии одного лица в государстве. Видами автократического правления были в истории деспотические монархии Древнего Востока, тиранические правления в отдель­ных греческих государствах, Римская и Византий­ская империи, абсолютные монархии нового време­ни. Содержанием понятия «автократия» обозначались также неограниченные полномочия субъектов в какой-то сфере государственно..

Автономия

(греч. Autonomia – самоуправление, независимость) – способность, право самостоятельного, относительно независимого функционирования политических субъектов в составе государственного образования, закрепленное конституцией. Так, Конституция Российской Федерации (гл.3) определяет федеративное устройство России, права российского государства, его субъектов, а также рассматривает вопросы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В статье 71 определены полномочия Российской Федерации. П..

Автономный округ

Национально-территориальное образование, субъект Российской Федерации. Одновременно входит в состав другого субъекта Российской Федерации - края или области. Согласно Конституции Российской Федерации автономные округа являются субъектами федерации наряду с республиками в составе Российской Федерации, краями, областями, автономной областью, городами федерального значения. Статус автономной области определяется Конституцией Российской Федерации, уставом или иными актами, которые принимает представ..

Авторитаризм

Тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного органа, но при наличии ее определенных ограничений. Авторитаризм является свойством любой социальной системы, основанной на доминировании и навязывании воли большинству. Авторитарность - односторонняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы. Абсолютная монархия, диктатура, теократические и посттоталитарные режимы. К авторитаризму могут привести пограничные способы разрешен..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. А. О. В период существования Союза ССР упоминались в его Конституции как состоящие в соответствующих союзных республиках, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В специальной гл. 9 "Автономная область и автономный округ" Конституции говорилось, что А. О. Находится в составе РСФСР "и входит в край" (ст. 82). Тол..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было ис..

Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии.В период существования СССР А.о. Входили в соответствующие союзные республики, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В гл. 9 "Автономная область и автономный округ" говорилось, что А.о. Находится в составе РСФСР "и входит в край". Только при конституционной реформе 15 декабря 1990г. Последнее положение было иск..

Автономная Область

- одна из форм территориальной или национально-территориальной автономии в государстве, пользующаяся чаще всего более широкой самостоятельностью в своих внутренних делах по сравнению с обычной административной областью. Политико-правовой статус А.О. Обычно определяется конституцией страны, а иногда и специальными законами. Она имеет свои автономные органы власти и управления, свое представительство в общегосударственных органах (напр., 5 депутатов в Совете Национальностей бывшего Верховного Сов..

Дополнительный поиск Автономная область Автономная область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономная область" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономная область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа