Административная юстиция

306

Система специальных судебных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления — с другой. Административная юстиция представляет собой разновидность судебной деятельности, осуществляется с соблюдением основных элементов судебного разбирательства. В ряде стран система административной юстиции сложилась во второй половине 19 века. Ее органами являются специальные административные суды (Франция, Германия, Швейцария) или общие суды в сочетании с ведомственными административными судами (США, Великобритания).

В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции..

Значения в других словарях
Административная юстиция

особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения. В некоторых буржуазных государствах функции А. Ю. Осуществляют либо общие суды (США, Англия и др.), либо специальные административные суды (Франция, Швейцария, ФРГ и др.). Во Франции, например, имеется система административных судов — административные трибуналы, а высшим ор..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ>, в ряде зарубежных стран особый порядок разрешения административно-правовых споров. Судебные или другие специальные государственные органы (например, Государственный совет> во Франции) рассматривают жалобы граждан на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации обособленной системы специальных органов административной юстиции нет.. ..

Административная Юстиция

Особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или др. Специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения. В Российской Федерации нет обособленной системы административной юстиции.. ..

Административная Юстиция

- система специальных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров между гражданином либо организацией с одной стороны и органом государственного управления с другой.. ..

Административная Юстиция

В административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикции,..

Административная Юстиция

- в административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикц..

Административная ссылка

..

Административно-территориальная автономия

Региональная автономия. ..

Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29

Преобразование административно-территориального деления бывшей Российской империи по принципу экономического районирования. Упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 в РСФСР было 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922). Дальневосточный, Нижегородский, Нижневолжский, Северный, Северо-Кавказский, Сибирский, Средневолжский края, Западная, Ивановская промышленная, Ленинградская, Московская, Уральская, Центрально-Черноземная области. В др. Республик..

Административная Юстиция

Система административных судов и иных специальных органов, рассматривающих дела и споры в сфере государственного управления. (С. А.). ..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой. В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные адми..

Административная Юстиция

Система специальных судебных и административных органов по контролю за соблюдением законности в сфере государственного управления, а также в более узком смысле - особый процессуальный порядок рассмотрения административных дел и разрешения административно-правовых споров между гражданином или юридическим лицом, с одной стороны, и органом государственного управления - с другой.В ряде зарубежных стран система А.ю. Сложилась еще во второй половине XIX в. Органами А.ю. Являются либо специальные админ..

Дополнительный поиск Административная юстиция Административная юстиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная юстиция" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная юстиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа