Административно-территориальное деление

308

(административно-территориальное устройство).

Значения в других словарях
Административно-территориальное Деление

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ - система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления. Предусматривает разделение государственной территории на области, районы, дистрикты, провинции, департаменты и т. Д. В Российской Федерации административно-территориальные единицы - края, области и районы.. ..

Административно-территориальное Деление

Система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления. Предусматривает разделение государственной территории на области, районы, дистрикты, провинции, департаменты и т. Д. В Российской Федерации административно-территориальные единицы - края, области и районы.. ..

Административно-территориальная автономия

Региональная автономия. ..

Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29

Преобразование административно-территориального деления бывшей Российской империи по принципу экономического районирования. Упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 в РСФСР было 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922). Дальневосточный, Нижегородский, Нижневолжский, Северный, Северо-Кавказский, Сибирский, Средневолжский края, Западная, Ивановская промышленная, Ленинградская, Московская, Уральская, Центрально-Черноземная области. В др. Республик..

Административно-территориальные единицы

Структурные части административно-территориального устройства. Административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью и находятся в подчинении вышестоящих органов государственной власти. В Российской Федерации наиболее распространенными видами административно-территориальных единиц являются район, город районного подчинения, город областного подчинения.. ..

Административное право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Особенностью административного права Российской Федерации является регулирование им материальных и процессуальных отношений. До 1917 года административное право называлось полицейским правом. В систему административного права входят правовые институты, нормы которых регулируют общественные отношения, характерные для всех сфер и ..

Административно-территориальное Деление

Администрати́вно-территориа́льное деле́ние(АТД), часть политико-территориального устройства государства, в соответствии с которой строится система органов гос. Власти и местного самоуправления. Представляет собой иерархическую систему составных частей гос. Территории (административно-территориальные единицы) с их административнымицентрами. В России административно-территориальные единицы субъектов Федерации. Район, город районного подчинения, область (кр.), город областного подчинения. Система А..

Административно-территориальное Деление

- деление территории страны на более мелкие единицы со своими органами управления.. ..

Дополнительный поиск Административно-территориальное деление Административно-территориальное деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальное деление" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальное деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа