Административно-территориальные единицы

269

Структурные части административно-территориального устройства. Административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью и находятся в подчинении вышестоящих органов государственной власти. В Российской Федерации наиболее распространенными видами административно-территориальных единиц являются район, город районного подчинения, город областного подчинения..

Значения в других словарях
Административно-территориальная реформа в СССР 1923-29

Преобразование административно-территориального деления бывшей Российской империи по принципу экономического районирования. Упразднены губернии, уезды и волости, созданы области (края), округа и районы. К 1930 в РСФСР было 13 краев и областей (вместо 72 губерний в 1922). Дальневосточный, Нижегородский, Нижневолжский, Северный, Северо-Кавказский, Сибирский, Средневолжский края, Западная, Ивановская промышленная, Ленинградская, Московская, Уральская, Центрально-Черноземная области. В др. Республик..

Административно-территориальное деление

(административно-территориальное устройство). ..

Административное право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Особенностью административного права Российской Федерации является регулирование им материальных и процессуальных отношений. До 1917 года административное право называлось полицейским правом. В систему административного права входят правовые институты, нормы которых регулируют общественные отношения, характерные для всех сфер и ..

Администрация

(от лат. Administratio управление). ..

Административно-территориальные Единицы

- структурные части (элементы) административно-территориального устройства. А.-т. Е. Не обладают политической самостоятельностью и находятся в определенном соподчинении. В РФ наиболее распространенными видами А.-т. Е. Являются. Район, район в городе, город районного подчинения, город областного (краевого и т. Д.) подчинения.. ..

Дополнительный поиск Административно-территориальные единицы Административно-территориальные единицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальные единицы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальные единицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа