"Божий суд"

264

В античности и в средние века род испытания (огнем, водой и др.), с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина..

Значения в других словарях
Аутсорсинг

(англ. Outsoursing, букв. Привлечение сторонних ресурсов). ..

Афганская война

Гражданская война в Афганистане 1979-2001 гг., проходившая в условиях политического и военного вмешательства во внутренние дела Афганистана со стороны СССР, США, Пакистана и других стран.. ..

"Брежнева доктрина"

В западной историографии название политики ограничения суверенитета стран социалистического лагеря, проводившейся СССР с конца 1960-х по 1980-е годы. Ее основные положения были сформулированы генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым на 5-м съезде Польской объединенной рабочей партии в ноябре 1968. Доктрина, признавая наличие слабых звеньев в социалистическом лагере, возможность реставрации капитализма, объявляла целью всех социалистических стран сохранение целостности социалистического лаг..

Бабаков, Александр

Михайлович. ..

"Божий Суд"

(лат. Dei iudicium), или ордалии, - в ср. Века одна из процессуальных форм, заключавшаяся в том, что виновность лица устанавливалась не на основании вещественных доказательств, документов и т. Д., а по результатам испытания, к-рому это лицо подвергалось. "Б. С." применялся, как правило, в том случае, если обычные суд. Средства не давали необходимых результатов. Формы "Б. С." были довольно разнообразны. Жребий, присяга, суд. Поединок, ордалии (см. Ордалии) в узком смысле слова, привод убийцы к тр..

Дополнительный поиск "Божий суд" "Божий суд"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Божий суд"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Божий суд", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа