Баллотирование

266

(от итал. Ballotare избирать шарами).

Значения в других словарях
Баллотирование

(нем. Ballotieren, от итал. Ballottare — выбирать шарами, от ballotta — шар) вид голосования, обычно при избрании на какую-либо должность. Осуществляется подачей голосов в закрытом порядке. Первоначально производилось путём опускания белых и чёрных шаров — баллов (отсюда термин) в специальную урну. Иногда термин «Б.» используется для обозначения любого вида голосования.. ..

Баллотирование

БАЛЛОТИРОВАНИЕ (от итал. Ballotare - избирать шарами) - вид голосования. В 18-19 вв. Осуществлялось опусканием в специальную урну черных и белых шаров (баллов). Баллотироваться - выставлять свою кандидатуру на выборах.. ..

Баллотирование

БАЛЛОТИРОВАНИЕ (от итальянского ballottare - избирать шарами), вид голосования (в 18 - 19 вв. Осуществлялось опусканием в специальную урну черных и белых шаров - баллов). Баллотироваться - выставлять свою кандидатуру на выборах.. ..

Баллотирование

Или Баллотировка — (от франц. Сл. Ballote — шар, балл. Отсюда и франц. Глагол balloter — избирать по баллам, баллотировать), означает закрытую или тайную подачу голосов посредством баллов, или шаров. Этот способ подачи голосов посредством шаров первоначально вошел в употребление в Венеции, при выборе дожей. В настоящее время баллотирование употребляется при выборах на общественные должности, в члены различных корпораций или обществ и при решении таких вопросов, которые не требуют единогласного и..

Баллотирование

-я, ср.. ..

Баллотирование

Баллотировка, от франц. Balloter, происшедшего от ballote, небольшой шар. Подача голосов шарами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от франц. Balloter, происш. От ballote - шарик). Подача голосов шарами или иным способом - шаровать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Баллотирование

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Баллотирование

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Баллотировать.. ..

Баллотирование

..

Баллотирование

(ало), баллотирования, ср. (книжн.). То же, что баллотировка.. ..

Баллотирование

Избрание на должность голосованием.. ..

Баланс

(франц. Balance, букв. Весы). ..

Баланс политических сил

(фр. Вalance - весы) - система показателей, которые характеризуют соотношение или уравновешивание политических сил в быстро изменяющейся политической жизни общества и государства. Поскольку политические силы многообразны, многоуровневы, действуют на вертикальном и горизонтальном срезе политических отношений и т.п., то выявить конкретную систему показателей их взаимоотношений чрезвычайно трудно. На выявление баланса и его фиксации оказывают непосредственное и опосредованное влияние множество факт..

Банковское право

Комплекс норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с деятельностью коммерческих банков и государственных банков. В состав банковского права входят нормы гражданского права, регулирующие создание и деятельность банков как коммерческих организаций, отношения между кредитными организациями и их клиентурой. Нормы финансового права, устанавливающие принципы кредитной системы, определяющие статус центрального государственного банка, регулирующие отношения между государственными и коммерческими..

Банкротство

(от итал. Banco скамья, банк и rotto сломанный). ..

Баллотирование

(франц. Ballotement колебание, баллотирование) колебание или смещение анатомического образования в какой-либо полости организма при толчкообразных ударах пальцами непосредственно по плотному органу (телу) через стенку полости с немедленным возвратом его в исходное положение при прекращении воздействия.. ..

Баллотирование

IБаллоти́рование (франц. Ballotter качать, колебать)колебание плотного подвижного образования (органа, опухоли и др.), определяемое при пальпации. Обнаруживается особенно легко, если вокруг исследуемого подвижного образования находится жидкость. Отчетливое Б. Подвижной опухоли брюшной полости (исходящей, например, из большого сальника) указывает на развившийся Асцит. Менее заметно Б. Увеличенной почки. Оно проявляется тем, что толчок одной рукой со стороны передней брюшной стенки передается друг..

Баллотирование

(франц. Ballotement колебание, баллотирование) - колебание или смещение анатомического образования в какой-либо полости организма при толчкообразных ударах пальцами непосредственно по плотному органу (телу) через стенку полости с немедленным возвратом его в исходное положение при прекращении воздействия.. ..

Баллотирование

(ballottement) - процедура обследования заполненных жидкостью полостей тела человека с целью определения размеров плавающего в ней объекта. Например, постукивание кончиками пальцев по стенке матки через брюшную стенку или влагалище во время беременности заставляет плод отодвинуться от нее, а затем возвратиться и передать ей ответный удар о руку врача, когда плод занимает свое первоначальное положение. С помощью данной процедуры врач убеждается в том, что увеличение матки связано с наличием в ней..

Баллотирование

— от итальянского «избирать шарами» — вид голосования в XVIII—XIX вв., осуществлялось опусканием в специальную урну черных и белых шаров — баллов. Баллотироваться — выставлять свою кандидатуру на выборах. Забаллотировать — проголосовать против, не избрать.. ..

Дополнительный поиск Баллотирование Баллотирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баллотирование" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баллотирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа