Бархатная революция

308

Массовые народные выступления в 1989-1990 гг. (восточноевропейские революции), в результате которых были свергнуты коммунистических режимы в странах Восточной Европы. Столкнувшись в конце 1980-х гг. С тяжелыми проблемами, СССР уже не мог поддерживать «братские» соцстраны. В то же время пример перестройки активизировал реформистов в Восточной Европе. Их влияние среди населения росло. М. С. Горбачев убеждал восточноевропейских коммунистов проводить реформы и тем сохранить популярность. Некоторые следовали этому совету, некоторые - нет. Но финал был одинаков. Народы этих стран стремились «жить, как на Западе», где уровень жизни был значительно выше, чем в странах социалистического лагеря. Падение коммунистических режимов в Восточной Европе назревало давно и произошло быстро в виде цепной реакции..

Значения в других словарях
Бархатная революция

Публ., Полит. О бескровной революции, резкой смене политической ориентации и правительства без военных конфликтов (особенно — о смене правительства в ЧССР). Лилич 200, 393-396. Мокиенко 2003, 95.. ..

Бархатная революция

Характеристика политических событий в Чехословакии, когда (1989) власть путем мирных, демократических процедур перешла от компартии к блоку оппозиционных сил. Приписывается драматургу и президенту Чешской Республики Вацлаву Гавелу.Но, как указывают составители польского справочника «Крылатые слова» (Варшава, 1998) В. Маркевич и А. Романовский, это выражение впервые появилось (ноябрь, 1989) в статье британского журналиста Тимоти Аша, посвященной событиям в Чехословакии.Иносказательно:. ..

Банкротство

(от итал. Banco скамья, банк и rotto сломанный). ..

Банкротство политическое

Несостоятельность власти, государства, политической партии, политического деятеля, неспособность выполнить обещания, данные сторонникам и избирателям.. ..

Барщина

Отработочная рента, одна из форм феодальной земельной ренты, даровой принудительный труд зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Принуждение крестьянина к барщине требовало наибольшего (по сравнению с другими формами феодальной ренты) ограничения его личной свободы. Производительность барщинного труда была невелика, производительные силы при господстве барщины развивались медленно. Барщина могла включать полевые работы, извозную повинность, строительные и ..

Баскак

(тюрк.). ..

Дополнительный поиск Бархатная революция Бархатная революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бархатная революция" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бархатная революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа