Бастилия

193

Bastille.

Значения в других словарях
Бастилия

(Bastille) крепость в Париже, построенная в 1370—82. С 15 в. Являлась не только цитаделью, но и выполняла функции государственной тюрьмы. С конца 16 в. В Б. Содержались преимущественно политические заключённые. Дважды узником Б. Был Вольтер. 14 июля 1789 восставший народ взял штурмом Б. — символ абсолютизма. Это явилось началом Великой французской революции. Через год Б. Была срыта. 14 июля отмечается (с 1880) как национальный праздник Франции. Лит. Ахшарумов С. Д., История Бастилии, СПБ. 1893. ..

Бастилия

БАСТИЛИЯ, крепость в Париже, построена в 1370 - 82. С 15 в. Государственная тюрьма. Штурм Бастилии (14 июля 1789) восставшим народом явился началом Французской революции (отмечается с 1880 как национальный праздник Франции). В 1790 Бастилия была срыта.. ..

Бастилия

(la Bastille) — крепость и место заключения государственных преступников в Париже. Первоначальное значение этого слова то же, что и Бастида (см.), и действительно, еще в первой половине XIV столетия Б. Является только одной из многочисленных башен, окружавших Париж, и называется bastide oú bastille Saint-Antoine. С этого времени, собственно, и начинается история Б. В 1358 здесь был убит парижский прево Этиен Марсель сторонниками дофина Карла. Спустя некоторое время, уже при Карле V, Б. Начинает ..

Бастилия

Крепость в предместье Сен-Антуан, западном районе Парижа. Возведена в конце 14 в., расширялась и укреплялась в 16 и в 17 вв. При короле Людовике ХV Бастилия приобрела дурную репутацию королевской тюрьмы, узники которой навсегда исчезали в подземных казематах. Бастилия стала символом самодурства королей и их приближенных, обладавших правом без всякого суда и следствия, по религиозным или политическим мотивам либо из-за дворцовых интриг, бросить в темницу любого человека. Среди жертв этого узилища..

Бастилия

(франц. Bastille, от сред.-век.-лат. Bastilla - башня, крепость). Парижская тюрьма для государственных преступников, разрушенная в 1789 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государственная тюрьма в Париже, первоначально крепость, построенная 1369 - 83 г. Против англичан. Разрушена 14 июля 1789 г. Восставшим парижским населением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)парижская крепость, п..

Бастилия

Тюрьма, крепость. ..

Баскак

(тюрк.). ..

Басмачество

(от тюрк. Басмак - совершать налет). ..

Безобразовская клика

Условное название придворной группировки, которая оказывала в начале 20 века значительное влияние на внешнюю политику России. Лидером группировки был А.М. Безобразов, который в 1896 году обратил внимание на рост агрессивности Японии и неизбежность столкновения с ней. Безобразов предложил план мирного завоевания Южной Маньчжурии и Кореи посредством коммерческих предприятий, поставив, таким образом, заслон притязаниям Японии. Идеи Безобразова нашли поддержку в высших эшелонах государственной власт..

Безопасность

Состояние международных отношений, обеспечивающих стабильность мирового сообщества. Основополагающие принципы безопасности международной - баланс сил и интересов.. ..

Бастилия

— крепость-тюрьма в Париже, построенная в 1370-1382 гг. Штурм Б. 14 июля 1789 г. Восставшим народом стал кульминационным моментом Великой французской революции и отмечается с 1880 г. Как национальный праздник Франции. В 1790 г. Была срыта. В переносном значении употребляется как символ абсолютизма, жестокой деспотии. В Б. Содержались самые опасные политические узники режима.. ..

Бастилия

(Bastille) - крепость и гос. Тюрьма в Париже в 14-18 вв. Построена в 1382. В 14-17 вв. Была важным укреплением на сев подступах к Парижу и почти с самого начала выполняла функции тюрьмы. С кон. 16 в. Как тюрьма использовалась преим.для политич. Заключенных. 14 июля 1789 восставший народ штурмом взял Б. - символ абсолютизма. Это положило начало франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Через год Б. Была срыта. Годовщина взятия Б. - нац. Праздник Франции (с 1880).Лит. Ахшарумов С. Д., История Бастилии, СП..

Дополнительный поиск Бастилия Бастилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бастилия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бастилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа