Безработица

173

Незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы. Экономическая конкуренция, в частности на рынке труда. Несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям. Спад производства. Свертывание производства в традиционных отраслях, закрытие технически отсталых предприятий и др. В большинстве развитых стран государственное регулирование занятости и помощи безработным включает подготовку и переподготовку рабочей силы, создание дополнительных рабочих мест, содействие найму, выплату пособий по безработице, страхование безработицы. Уровень и масштабы безработицы - один из важнейших показателей состояния экономики.

В 1980-90-х гг. Средний уровень безработицы в развитых странах - 6-8% всей рабочей силы..

Значения в других словарях
Безработица

явление, присущее капиталистическому общественному строю, когда часть трудящихся не может найти себе работу, становясь «излишним» населением, резервной армией труда. Как социально-экономическое явление Б. Порождается действием открытого К. Марксом всеобщего закона капиталистического накопления (См. Всеобщий закон капиталистического накопления) и является продуктом и условием капиталистического производства. Участь «излишних» людей первыми в истории капитализма испытали трудящиеся ныне экономиче..

Безработица

БЕЗРАБОТИЦА - незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы. Экономическая конкуренция, в частности на рынке труда. Несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям. Спад производства. Свертывание производства в традиционных отраслях, закрытие технически отсталых предприятий и др. В большинстве развитых стран государственное регулирование занятости ..

Безработица

БЕЗРАБОТИЦА, незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы. Экономическая конкуренция>, в частности на рынке труда. Несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям. Спад производства. Структурная перестройка> экономики. Закрытие технически отсталых предприятий и др. В большинстве развитых стран государственное регулирование занятости и помощи безра..

Безработица

Явление безработицы, т. Е. Отсутствия или сокращения заработков у части населения, обратило на себя внимание лишь новейшей научной литературы. Объясняется это тем, что Б. Появляется лишь с развитием производственных отношений в капиталистическом строе. Ни Греция V века, отводившая благодаря своей завоевательной политике свою безработную сельскую и городскую массу в завоевываемые колонии, ни впоследствии средневековой цеховой строй, чуждый машинного производства, не могли дать места массовому обн..

Безработица

-ы, ж.. ..

Безработица

• массовая безработица. ..

Безработица

Незанятость. ..

Безработица

Ж.Социально-экономическое явление, при котором часть трудящихся не может найти применения своему труду.. ..

Безработица

-ы, ас. Наличие безработных. Рост безработицы. Пособие по безработице.. ..

Безработица

Безработицы, мн. Нет, ж. Отсутствие работы при наличии нужды в ней. Невозможность найти себе службу, заработок. Миллионы пролетариев в Западной Европе и Америке терпят постоянную безработицу. || Отсутствие спроса на рабочую силу при массовом предложении труда (экон.). В СССР безработица уничтожена.. ..

Безработица

Англ. Unemployment социально-экономическоя явление, при котором часть трудоспособного населения не находит применения своему труду, не получает работу, причиной этого является превышение числа желающих найти работу над числом имеющихся рабочих мест. В РФ безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не получающие работу, соответствующую их трудовым навыкам, образованию, запросам. Б. Бывает структурная, сезонная, циклическая и региональная. Б. ..

Безработица

Социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить Б. Обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образова..

Безработица

- социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить Б. Обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образ..

Безопасность международная

Состояние геополитического пространства, при котором соблюдаются международные законы, гарантиру­ющие политическим субъектам их законную суверенность. Международная безопасность становится возможной при возникновении единого глобально­го политического пространства. В настоящее время эти процессы концент­рируются в ООН. Ее Совет Безопасности получил от этого международного сообщества санкцию воздействовать различными методами на агрессора. Кроме ООН безопасность контролируется частичными междунар..

Безопасность региональная

Система соотношений между странами тех или иных регионов мира, при которой государства располагают возможностью суверенного определения форм и путей своего экономического, политического и культурного развития, свободны от угрозы войн, экономических и политических диверсий, а также вмешательства в их внутренние дела. Региональная безопасность является органической частью международной безопасности и формой реализации безопасности национальной. Согласно Уставу ООН допускается создание региональных..

Безъядерная зона

Демилитаризованная зона, в которой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие.. ..

Бей

Тюркский титул и звание, военное и административное, идущее первоначально от общетюркского титула «бег» - правитель, вождь, князь, господин. Как обычно, в тюркских языках, этот титул имеет прямую параллель в терминах определяющих семейные отношения - муж, супруг, глава семьи. Первоначально глава самостоятельного родового, родоплеменного и даже политического (государственного) территориального подразделения. В ранних тюркских языках существовало даже понятие «беглербеги» (7 в. «князь князей»), со..

Безработица

- социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить Б. Обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образо..

Безработица

- социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится "излишним". Населением.. ..

Безработица

В 1997 финансовом году доля безработных в Японии равнялась 3,5%, в 1998 г. - 4,3%. В январе 1999 г. Она составила 4,4%, в июне - 4,9%. Число полностью безработных приблизилось летом 1999 г. К 3,5 млн. Человек, а на каждую сотню ищущих место приходилось только 49 вакансий (годом раньше соответствующий индикатор достигал 51). В пору японского "экономического чуда" норма безработицы в стране колебалась на уровне 1%, а в годы экономики "мыльного пузыря" не выходила за пределы 2,1–2,2%. Примерно с се..

Безработица

— незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы. Экономическая конкуренция, в частности на рынке труда. Несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям. Спад производства. Структурная перестройка экономики. Закрытие технически отсталых предприятий и др. В большинстве развитых стран государственное регулирование занятости и помощи безработным вкл..

Дополнительный поиск Безработица Безработица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безработица" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безработица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа