Бей

176

Тюркский титул и звание, военное и административное, идущее первоначально от общетюркского титула «бег» - правитель, вождь, князь, господин. Как обычно, в тюркских языках, этот титул имеет прямую параллель в терминах определяющих семейные отношения - муж, супруг, глава семьи. Первоначально глава самостоятельного родового, родоплеменного и даже политического (государственного) территориального подразделения. В ранних тюркских языках существовало даже понятие «беглербеги» (7 в. «князь князей»), соответствующее более распространенным титулам султана, шахиншаха и т. П. В крупных тюркских политических объединениях - каганатах, султанатах и т. П. Бег, бей занимал определенную иерархическую позицию среди титулованных администраторов.

В Турецкой империи нисходящая последовательность была такова (хотя и не на всем протяжении существования Оттоманской Порты) паша, бег, ага, эфенди. Титул бега как индивидуализированное звание могли носить князья Молдавии, Валахии, о. Самос. В настоящее время, как и большинство почетных административных титулов, понятие бег приобретает смысл вежливого обращения к знатному, высокопоставленному или уважаемому лицу..

Значения в других словарях
Бей

титул родоплеменной, а затем феодальной знати в странах Ближнего и Среднего Востока. См. Бег.. ..

Бей

БЕЙ, см. БЕК.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бей

(тур.) — титул, см. Бег.. ..

Бей

Тур. Прежде титул особ царской крови в Турция и Персия, а теперь титул правителей областей и всех высших военных чинов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(тур). Прежде титул особ царской крови в Турции и Персии, а теперь титул правителей областей и всех высших военных чинов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)У турок, персов и черкесов то же, ч..

Бей

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Бей

М.1) а) Титул родоплеменной и феодальной знати, должностных лиц - правителей областей, военачальников и т.п. (в странах Ближнего и Среднего Востока).б) Лицо, имеющее такой титул.2) Господин (употр. После имени собственного как форма вежливого обращения или упоминания).. ..

Бей

-я и БЕК, -а, м. Титул мелких феодальных правителей и должностных лиц в нек-рых странах Ближнего и Среднего Востока (до 1917 г. Также в Закавказье и Средней Азии), а также лицо, имеющее этот титул. Добавление к имени в знач. Господин.. ..

Бей

Бейся. Пов. Накл. От бить, биться.. ..

Безработица

Незанятость части экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Существует в скрытой и явной, хронической и краткосрочной формах. Причины безработицы. Экономическая конкуренция, в частности на рынке труда. Несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям. Спад производства. Свертывание производства в традиционных отраслях, закрытие технически отсталых предприятий и др. В большинстве развитых стран государственное регулирование занятости и помощи безра..

Безъядерная зона

Демилитаризованная зона, в которой запрещено размещать в любой форме ядерное оружие.. ..

Бек

(бег, бей) (тюрк. Властитель, господин. Синоним араб. Эмир). ..

Белая гвардия

Неофициальное наименование военных формирований, боровшихся в годы Гражданской войны против Советской власти. Происхождение термина связано с традиционной символикой белого цвета как цвета сторонников «законного правопорядка». Основа Белой гвардии - офицерство бывшей царской армии. Руководство - военные верхи (М. В. Алексеев, П. Н. Врангель, А. И. Деникин, А. В. Колчак, Л. Г. Корнилов, Е. К. Миллер, Н. Н. Юденич).. ..

Бей

— или бек, бег — господин, государь, нередко князь. Ставится всегда позади собственного имени, например. Улуг-бег, Ахмат-бей и т. Д. Поначалу титул принадлежал только владетельным особам или лицам царского происхождения. Затем в Иране его присваивали всем военным и гражданским служащим. На Кавказе титул «бек» сохранял древнее значение, какое ему принадлежало в старину в Персии. Обозначение дворянина-помещика. Этим титулом хан награждал своих слуг, которые имели право владеть поместьями. В Турции..

Бей

(тюрк. Bey - властитель, господин, князь, синоним араб. Амир или эмир) - феод. Титул в странах Бл. И Ср. Востока. Присваивался людям "благородного" происхождения, в отличие, с одной стороны, от "низших" классов и, с др. Стороны, - от членов царств. Дома (хотя в нек-рых случаях титул Б. Носили и последние, напр. Орхан-бей, Осман-бей). В Османской империи Б. - правитель округа (санджака). В 19-20 вв. Титул Б. Давался также старшим тур. Офицерам и чиновникам соответств. Рангов. Со 2-й пол. 19 в. Б...

Дополнительный поиск Бей Бей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бей" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа