Белорусская рада

124

Орган государственной власти в Белоруссии (июль 1917 - январь 1919, Минск). В марте 1918 образовала правительство Белорусской народной республики и объявила об отделении Белоруссии от России. Установила контакт с украинской Центральной радой. После января 1919 действовала за пределами республики. В октябре 1925 объявлено о самороспуске рады..

Значения в других словарях
Белорусская рада

контрреволюционная буржуазно-националистическая организация в Белоруссии в 1917—18. Создана в июле 1917 в Минске на съезде белорусских буржуазно-националистических организаций, блокировалась с меньшевиками, эсерами, бундовцами. Пыталась сорвать подготовку социалистической революции в Белоруссии. После победы Октябрьской революции Б. Р. Выступила против Советской власти. В обращении к народу, опубликованном совместно с другими контрреволюционными группами 9 (22) ноября 1917, Б. Р. Призывала к св..

Белорусская Рада

БЕЛОРУССКАЯ РАДА - орган государственной власти в Белоруссии (июль 1917 - январь 1919, Минск). В марте 1918 образовала правительство Белорусской народной республики и объявила об отделении Белоруссии от России. Установила контакт с украинской Центральной радой. После января 1919 действовала за пределами республики. В октябре 1925 объявлено о самороспуске рады.. ..

Белое движение 1917-1920,

Общепринятое название антибольшевистского движения в годы Гражданской войны в России (неоднородного по своему составу - офицеры-монархисты, казачество, духовенство, часть интеллигенции, помещики, представители крупного капитала и др.), направленного на борьбу с режимом, установившимся в результате Октябрьского переворота. Гражданская война в России явилась закономерным итогом революционного кризиса, поразившего страну в начале 20 века. Цепь событий - первая русская революция, незавершенные рефор..

Белое духовенство

В православии. Общее название низших (не монашествующих) священнослужителей (священники, дьяконы) в отличие от черного духовенства (высшего).. ..

Бердяев, Николай

..

Белорусская Рада

Орган государственной власти в Белоруссии (июль 1917 -январь 1919, Минск). В марте 1918 образовала правительство Белорусской народной республики и объявила об отделении от России. Установила контакт с украинской Центральной радой. После января 1919 действовала за пределами республики. В октябре 1925 объявила о самороспуске.. ..

Белорусская Рада

Контрреволюц. Бурж.-националистич. Орг-ция в Белоруссии в 1917-18. Создана в июле 1917 в Минске на съезде белорус. Бурж.-националистич. Орг-ций, блокировалась с меньшевиками, эсерами, бундовцами. Пыталась сорвать подготовку и проведение в Белоруссии социалистич. Революции. После победы Вел. Окт. Революции Б. Р. Выступила против Сов. Власти. В обращении к народу, опубликованном совместно с др. Контрреволюц. Группами 9(22) нояб. 1917, Б. Р. Призывала к свержению Сов. Власти. В дек. 1917 Б. Р. Созв..

Дополнительный поиск Белорусская рада Белорусская рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белорусская рада" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белорусская рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа