Бипатриды

226

(от лат. Bi дву(х) и греч. Patris, родительный падеж patridos отечество, родина) (биполиды).

Значения в других словарях
Бипатриды

(от Би. И греч. Patrís, родительный падеж patrídos — отечество, родина) биполиды, в международном праве лица, состоящие одновременно в гражданстве двух или даже более государств, т. Е. Имеющие двойное гражданство. Двойное гражданство может возникнуть. 1) при рождении ребёнка от граждан государства, применяющего при определении гражданства принцип «права крови» (ius sanguinus), на территории страны, применяющей принцип «права почвы» (ius soli). 2) при браке женщины с иностранцем, если по законода..

Бипатриды

БИПАТРИДЫ (от би. И греч. Patris - родительный падеж patridos - отечество, родина) (биполиды), в международном праве лица, состоящие одновременно в гражданстве двух или более государств, т. Е. Имеющие двойное гражданство.. ..

Бипатриды

БИПАТРИДЫ (биполиды), лица, состоящие в гражданстве двух государств (так называемое двойное гражданство>).. ..

Бипатриды

Лица с двойным или множественным гражданством.. ..

Бионика

Изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления. Изучение нервной системы человека и животных, органов чувств, принципов навигации, ориентации и локации, используемых животными, для совершенствования вычислительной техники, разработки новых датчиков и систем обнаружения и т. Д.. ..

Биосфера

(от греч. Bios жизнь и сфера). ..

Бифуркация

Приобретение нового качества в движениях динамической системы при малом изменении ее параметров. Основы теории бифуркации заложены А. Пуанкаре и А. М. Ляпуновым в нач. 20 в., затем эта теория была развита А. А. Андроновым и учениками. Знание основных бифуркаций позволяет существенно облегчить исследование реальных систем (физических, химических, биологических. Социальных и др.), в частности предсказать характер новых движений, возникающих в момент перехода системы в качественно другое состояние,..

Бихевиоризм

(от англ. Bechavior - поведение) - одно из ведущих направлений в американской психологии конца XIX - начала XX вв., наука о поведении. В основе бихевиоризма лежит по­нимание поведения человека как совокупности двигательных и вер­бальных реакций на воздействие внешней среды. Концептуальные основы бихевиоризма оказали влияние на западную политологию. Бихевиористское направление в политологии - это изу­чение политики, политических отношений через призму поведения личности и групп на базе широкого п..

Бипатриды

Лица с двойным или множественным гражданством. ..

Бипатриды

(от лат. Bis - дважды и греч. Patridos - родина, отечество) - лица, состоящие одновременно в гражданстве двух или более государств. Иногда Б. Именуются биполидами. Хотя законодательство не всех стран признает двойное гражданство, Конституция РФ это предусматривает. В ней отмечается, что гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (т.е. Двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. Наличие у гражданина РФ такого гражданства не умал..

Дополнительный поиск Бипатриды Бипатриды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бипатриды" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бипатриды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа