Бихевиоризм

347

(от англ. Bechavior - поведение) - одно из ведущих направлений в американской психологии конца XIX - начала XX вв., наука о поведении. В основе бихевиоризма лежит по­нимание поведения человека как совокупности двигательных и вер­бальных реакций на воздействие внешней среды. Концептуальные основы бихевиоризма оказали влияние на западную политологию. Бихевиористское направление в политологии - это изу­чение политики, политических отношений через призму поведения личности и групп на базе широкого применения эмпирических методов анализа. Ряд идей бихевиоризма впервые были введен в политическую науку Артуром Бентли (1870-1957) в книге "Процесс управления" (1908), где раздался призыв изучать поведение заинтересованных групп в политическом процессе (См.

ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ). Между двумя мировыми войнами в политологии, в пер­вую очередь американской, в связи с новыми явлениями в обществен­ной жизни началась перестройка методов политических исследований для достижения больших результатов в теоретических и практических областях. Это выразилось в интеграции политической науки с социо­логией и социальной психологией. Политическая социология поставила в центр внимания анализ взаимоотношений политических процессов с социальной средой, соци­альными структурами и неформальными социальными институтами. Исследовались личность и малые группы, их мотивация, способы вов­лечения граждан в политику, политические системы и политические режимы и т.д. В политическую науку активно вторгаются эмпирические методы, вклю­чая.

А) статистический анализ как материалов имеющихся (избиратель­ных), так и материалов, которые политолог добывает специально для целей своего исследования. Б) опросы населения с помощью специально подобранных тестов, в т.ч. Зондаж общественного мнения до, во время и после выборов (с 30-х годов). В) наблюдение полити­ческого поведения, проводимое в естественных и экспериментальных условиях и др. Эмпирический анализ, который стал аналогом бихевиористского метода, дал возможность, по мнению его сторонников, проникнуть в суть поведения отдельных личностей, политических организаций и правительственных структур. Исследование политики во многом сводится к процессу сбора и интерпретации информации. Этот процесс включает в себя шесть автономных, но вместе с тем и связанных друг с другом этапов.

Это - 1. Формулирование теории. 2. Операционализация теории. 3. Выбор соответствующих методов исследования. 4. Наблюдение за поведением. 5. Анализ данных и 6. Интерпретация результатов. Эти и другие методы успешно применялись исследователями Чи­кагской школы политических наук. Бихевиоризм продолжает сохранять серьезные позиции в политической науке и оказывает серьезное влияние на многочисленные эмпирические исследования в этой области.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Бихевиоризм

(от англ. Behaviour — поведение) ведущее направление в американской психологии, оказавшее значительное влияние на все дисциплины, связанные с изучением человека. В основе Б. Лежит понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Возник на рубеже 19— 20 вв. Под непосредственным влиянием экспериментальных исследований психики животных. Т. К. В этих исследованиях не мог применя..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (от англ. Behaviour - bihevior - поведение), ведущее направление американской психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма - Э. Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наибольшего развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы бихевиоризма были перенесены в антропологи..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (от английского behavior, behaviour - поведение), ведущее направление американской психологии 1-й половины 20 в. Считал предметом психологии не сознание>, а поведение, понимаемое как совокупность двигательных и сводимых к ним словесных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды. Родоначальник бихевиоризма - Э. Торндайк, программа> и термин> предложены Дж. Б. Уотсоном (1913). Наибольшего развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы бихевиоризма были перенесен..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение)направление в американской психологии, утвердившее ее предметом поведение, понимаемое как совокупность объективных реакций на внешние стимулы и не требующее для своего объяснения обращения к психическим явлениям. Основано в 1910-х годах Джоном Уотсоном (1878-1958), работавшим в университете Джонса Хопкинса. Радикальная для того времени позиция Уотсона заключалась в том, что психологи должны изучать исключительно поведение, а не интеллект или психическую деятельност..

Бихевиоризм

От англ. Behaviour - поведение психологическая теория, описывающая поведение потребителей при выборе и покупке товаров. Согласно Б. Решающую роль на мотивацию и предпочтение при совершении покупки оказывают обычаи, уровень экономического развития, национальная и социальная психология.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.. ..

Бипатриды

(от лат. Bi дву(х) и греч. Patris, родительный падеж patridos отечество, родина) (биполиды). ..

Бифуркация

Приобретение нового качества в движениях динамической системы при малом изменении ее параметров. Основы теории бифуркации заложены А. Пуанкаре и А. М. Ляпуновым в нач. 20 в., затем эта теория была развита А. А. Андроновым и учениками. Знание основных бифуркаций позволяет существенно облегчить исследование реальных систем (физических, химических, биологических. Социальных и др.), в частности предсказать характер новых движений, возникающих в момент перехода системы в качественно другое состояние,..

Благосостояние

Обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, т. Е. Предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими определенные человеческие потребности. Благосостояние выражается системой показателей, характеризующих уровень жизни.. ..

Благотворительность

Оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (напр., защита окружающей среды, охрана памятников культуры).. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - теория психологических основ поведения, относящаяся, в частности, к поведению потребителей, покупателей при выборе и покупке товаров.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение) направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение)направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviourism, от behaviour поведение) - направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность человека и животных только на основе поведенческих реакций на воздействия внешней среды. Б. В своей классической форме игнорирует такие понятия, как сознание, мышление, воля, а также социальную природу психического.. ..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour - поведение) - крупное психологическое направление. "Манифестом". Б. Считается статья его основателя, амер. Психолога Дж. Уотсона, "Психология с т. Зр. Бихевиориста". (1913), но предпосылки возникновения Б. Складывались задолго до нее. Таковыми являлись. Требования практики, которым не могла удовлетворить "академическая". Интроспективная "психология сознания", философия позитивизма и прагматизма, нашедшая себе благодатную почву в США, иссл..

Бихевиоризм

Направление в психологии, сформировавшееся в начале XX в. И являющееся теоретической основой поведенческой психотерапии. Основоположником Б. Является Уотсон (Watson J. В.), который ввел этот термин и опубликовал первую программу Б. Значительное влияние на формирование Б. Оказали эксперименты Торндайка (Thorndike E. L.), заложившие основу для его возникновения, а также труды И. П. Павлова и В. М. Бехтерева. Методологическими предпосылками Б. Явились принципы философии позитивизма, в соответствии ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviour – поведение) Направление в американской психологии начала XX в. [Watson J., 1913, 1919], разрабатывающее ее как науку о поведении. Отрицается роль сознания как предмета научного исследования. В отличие от субъективной психологии на пе. ..

Бихевиоризм

(англ. Behaviour – поведение). Направление в американской психологии начала XX в. (Watson J., 1913, 1919), разрабатывающее ее как науку о поведении. Отрицается роль сознания как предмета научного исследования. В отличие от субъективной психологии на первый план выдвигается изучение психики как совокупности стимулов-реакций и обусловленных ими поведенческих актов. По стимулу предсказывается реакция, а по реакции определяется стимул. Основная задача – установление связи между стимулами и реакциями..

Бихевиоризм

(от англ. Behaviour, bihevior -поведение), ведущее направление амер. Психологии 1-й пол. 20 в. Считал предметом психологии не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность двигат. И сводимых к ним словесных и эмоц. Ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внеш. Среды. Родоначальник Б.-Э. Торндайк, программа и термин предложены Дж. Уотсоном (1913). Наиб. Развития достиг в 20-х гг. Идеи и методы Б. Были перенесены в антропологию, социологию, педагогику, объединяемые в США в качестве "бихеви..

Бихевиоризм

БИХЕВИОРИЗМ (англ, behaviour, - поведение) - одно из ведущих направлений в психологии конца 19-начала 20 в. Явился также одним из оснований формирования так называемой "поведенческой" парадигмы в социологии (наряду с работами Тарда, Лебона и др. По формам коллективного поведения и психологическим эволюционизмом Уорда, Гиддинг-са и др.), т.е. Психологического направления в социологии. Родоначальником Б. Считается Э. Торндайк. Программа Б. И сам термин были впервые предложены Дж. Б. Уотсоном (1913..

Бихевиоризм

(‹ лат. Behaviour поведение) - подход в политологии, основывающийся на изучении политического поведения, применении количественных методов к изучению и сравнению политических объектов. Б. Возник и активно развивался в политической науке 30 - 50-е гг. Как реакция на неудовлетворённость историческим и институциональным подходами, страдавшими описательностью и бессистемностью. Его основоположниками считаются американские политологи Ч.Мерриам и Г. Лассуэлл. "Единицей". Политического иссле..

Бихевиоризм

(от англ. Behavior - поведение) - направление в психологии, сторонники которого полагают, что сознание доступно научному изучению только через объективно наблюдаемые акты поведения. Интроспекция и др. Методы изучения "внутреннего мира", "явлений сознания" с т.зр. Б. Не имеет к.-л. Ценности. Становление Б. Происходило под заметным влиянием идей И.П. Павлова, его экспериментальных методов изучения поведения животных. Первая программа Б. Была выдвинута в 1913 амер. Психологом Дж. Уотсоном, который ..

Бихевиоризм

(от англ, behavior — поведение), направление в амер. Психологии. Рассматривает все феномены психич. Жизни человека и животных как совокупность актов поведения, к-рое трактуется широко — как все виды реакций организма на стимулы внеш. Среды.Б. Возник в нач. 20 в. Под влиянием эксперим. Исследований поведения животных (Э. Торндайк). Формировался в общем русле с рефлексологией и учением И. П. Павлова, истолкованным, однако, упрощённо-механистически. Осн. Положения Б. Были сформулированы Дж. Б. Уотс..

Дополнительный поиск Бихевиоризм Бихевиоризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бихевиоризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бихевиоризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа