Валютные ограничения

143

Система государственных мероприятий, направленная на ограничение операций с иностранной валютой, золотом и др. Валютными ценностями. Устанавливаются законодательным путем или в административном порядке. Составная часть валютной политики государства. Валютные ограничения предусматривают. Запрещение купли-продажи иностранной валюты. Сдачу ее государственным органам по официальному курсу. Регулирование переводов и платежей за границу, вывоза капитала. Репатриацию прибылей. При валютных ограничениях валютные операции сосредоточиваются в центральных или специально уполномоченных банках. Валютные ограничения применяются как крайнее средство против стойкого дисбаланса расчетов с заграницей и для поддержания валютного курса, а также с целью изыскания средств для выплаты внешней задолженности..

Значения в других словарях
Валютные ограничения

в капиталистических государствах совокупность нормативных правил, направленных на ограничение операций (сделок) с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями. Эти правила, издаваемые как в законодательном, так и в административном порядке, устанавливают систему мероприятий по организации и осуществлению компетентными органами валютного контроля, служащего главным образом целям обеспечения сбалансирования валютных поступлений и платежей по международным расчётам. В..

Валютные Ограничения

ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ - система государственных мероприятий, направленная на ограничение операций с иностранной валютой, золотом и др. Валютными ценностями. Устанавливаются законодательным путем или в административном порядке. Составная часть валютной политики государства. Валютные ограничения предусматривают. Запрещение купли-продажи иностранной валюты. Сдачу ее государственным органам по официальному курсу. Регулирование переводов и платежей за границу, вывоза капитала. Репатриацию прибылей. Пр..

Валютные Ограничения

Система государственных мероприятий, направленная на ограничение операций с иностранной валютой, золотом и др. Валютными ценностями. Устанавливаются законодательным путем или в административном порядке. Составная часть валютной политики государства. Валютные ограничения предусматривают. Запрещение купли-продажи иностранной валюты. Сдачу ее государственным органам по официальному курсу. Регулирование переводов и платежей за границу, вывоза капитала. Репатриацию прибылей. При валютных ограничениях..

Валютные Ограничения

См. Ограничения валютные. ..

Валютные Ограничения

- система нормативных правил, установленных в законодательном или административном порядке и направленных на ограничение операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями. Составная часть валютной политики государств. ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ предусматривают организацию и осуществление компетентными органами соответствующих стран валютного контроля, главным образом в целях уравновешивания балансов платежных, поддержания курсов национальных валют и концентрации вал..

Валютные Ограничения

Устанавливаемая в законодательном и административном порядке совокупность правил и норм по ограничению операций с иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями (регулирование ввоза и вывоза, переводов валюты, запрещение свободной продажи, государственный контроль над валютными операциями, обязательная продажа части валютной выручки предприятий) Основной причиной Во. Является нехватка валюты, давление внешней задолженности, расстройство платежного баланса страны.. ..

Валютные Ограничения

- устанавливаемая в законодательном и административном порядке совокупность правил и норм по ограничению операций с иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями (регулирование ввоза и вывоза, переводов валюты, запрещение свободной продажи, государственный контроль над валютными операциями, обязательная продажа части валютной выручки предприятий) Основной причиной Во. Является нехватка валюты, давление внешней задолженности, расстройство платежного баланса страны.. ..

Валютная система национальная

Форма организации валютных отношений государства, определяемая национальным законодательством. Ее элементы. Национальная денежная единица, состав официальных золотовалютных резервов, валютный паритет и механизм фомирования валютного курса, условия обратимости валюты, наличие или отсутствие валютных ограничений, порядок внешних расчетов страны, режим национального валютного рынка и рынка золота, статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.. ..

Валютное законодательство

Правовые нормы, регулирующие порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны, сделок между организациями и гражданами одной страны и организациями и гражданами другой, а также порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и валютных ценностей.. ..

Валютные ценности

Ценности, в отношении которых государство устанавливает ограниченный режим обращения. Так, в Российской Федерации к валютным ценностям относятся. Иностранная валюта и выраженные в ней платежные документы и ценные бумаги, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы), природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты), жемчуг, за исключением бытовых ювелирных и др. Изделий из этих металлов и камней.. ..

Валютный кризис

Обострение противоречий в валютной сфере, проявляющееся в резких колебаниях валютных курсов, несбалансированности платежных балансов, перемещениях ссудного капитала. Валютный кризис сопровождается усилением государственного вмешательства в форме девальваций и ревальваций, введением валютных ограничений, проведением мероприятий общеэкономического характера.. ..

Валютные Ограничения

- система нормативных правил, устанавливаемых в административном или законодательном порядке и направленных на ограничение операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями (гос. Контроль над операциями, ограничение переводов за границу, блокирование валютной выручки).. ..

Дополнительный поиск Валютные ограничения Валютные ограничения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютные ограничения" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютные ограничения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа