Варфоломеевская ночь

164

Массовая резня гугенотов католиками в ночь с 24 на 25 августа 1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами, важнейшее событие Гугенотских войн во Франции..

Значения в других словарях
Варфоломеевская ночь

принятое в литературе название массовой резни гугенотов католиками в ночь на 24 августа 1572 (праздник св. Варфоломея) в Париже (продолжавшейся в последующие дни в провинциях). Была организована королевой-матерью Екатериной Медичи (См. Екатерина Медичи) и вождями католиков Гизами (См. Гизы), напуганными усилением гугенотов и влиянием их главы — адмирала Колиньи на короля Карла IX. Организаторы В. Н. Воспользовались съездом в Париж большого числа дворян-гугенотов на свадьбу (18 августа) Генриха ..

Варфоломеевская Ночь

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ - массовая резня гугенотов католиками в ночь на 24.8.1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами.. ..

Варфоломеевская Ночь

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ, массовая резня гугенотов католиками в ночь на 24.8.1572 (день Святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи> и Гизами (в Париже погибло по меньшей мере 3 тыс. Человек>).. ..

Варфоломеевская ночь

Ночь на 24 августа 1572 года, иначе называемая Парижской кровавой свадьбой. В эту ночь в Париже было убито около 2000 гугенотов (см. Это слово), собравшихся в столицу Франции на празднование брака своего вождя, Генриха Наварского с Маргаритой Валуа, сестрою Карла IX. Ответственность за это массовое убийство почти всецело падает на Екатерину Медичи, которая, опасаясь за свою власть и значение при дворе, представила своему бесхарактерному сыну-королю в ярких красках опасность, грозящую со стороны ..

Варфоломеевская Ночь

Массовое убийство гугенотов, начавшееся в Париже в ночь на 24 августа 1572, праздник св. Варфоломея. В Париж тогда нахлынула протестантская знать, прибывшая на бракосочетание своего лидера Генриха Наваррского и Маргариты Валуа, сестры французского короля Карла IX. Этим воспользовалось католическое семейство Гизов, которое 22 августа осуществило неудачное покушение на адмирала Колиньи (он был ранен), видного гугенота, пользовавшегося доверием Карла IX. Опасаясь мести гугенотов, королева-мать Мари..

Варфоломеевская ночь

1. Книжн. Массовое жестокое избиение беззащитных людей. ФСРЯ, 286. БТС, 112. 2. Жарг. Арм. О подъёме военнослужащих по команде «Тревога!». Максимов, 55. 3. Жарг. Студ. Шутл.-ирон. Последняя ночь перед экзаменом. Максимов, 55. 4. Жарг. Мол. Шутл. Пьянка с дракой. Максимов, 55. /em> От исторического события — массового избиения протестантов-гугенотов, произведённого по приказу церкви и короля в Париже в ночь перед днём Св. Варфоломея (24 августа 1572 г.). БМС 1998, 410.. ..

Варфоломеевская Ночь

Перен. Обозначение массовых организованных убийств.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)от соб. Им. Один из кровавых эпизодов французских религиозных войн. В воскресенье, 24 августа 1572 г., день св. Варфоломея, удар в колокол на башне Saint-Germain l’Auxerrois, в Париже, послужил сигналом к умерщвлению протестантской партии, ставшей в тягость королевскому правлению. Солдаты и низший класс народа бросались толпами на протестантов и грабили их жилица. Убийства продолжались поч..

Варфоломеевская ночь

Массовое избиение французских протестантов в Париже 24 августа 1572 г. В ночь на день святого Варфоломея (по католическому календарю). Расправа со сторонниками Реформации готовилась католиками загодя и была приурочена к свадьбе сестры короля Франции. Вождей протестантской Церкви пригласили в Париж на это торжество, а дома, где жили протестанты, отметили белыми крестами. По звону набатного колокола ночью началась расправа. «паписты» врывались в дома и убивали своих противников прямо в постелях,..

Варфоломеевская ночь

..

Варфоломеевская Ночь

Массовая резня гугенотов католиками в ночь на 24.8.1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами.. ..

Варфоломеевская ночь

(иноск.) - преследование (за идею, религию и т. П.), намек на Варфоломеевскую ночь (истор.)Ср. Ведь он готов проповедовать, под личиной государственной и национальной пользы, чуть не Варфоломеевскую ночь.Р. Боборыкин. Перевал. 1, 14.Ср. La Saint-Barthélemy ( 23/24 AoГ»t 1572).. ..

Варфоломеевская ночь

Книжн. Экспрес. Массовое и необузданно-жестокое избиение беззащитных людей. По городу уже носились жуткие слухи, что «чёрная сотня» намерена устроить «московскую варфоломеевскую ночь», напасть на «врагов царя и отечества» — на Максима Горького и на Художественный театр (Н. Телешов. Записки писателя).— От исторического события — массового избиения католиками протестантов-гугенотов в Париже в ночь накануне дня святого Варфоломея (24 августа 1572 г.). Лит. Словарь современного русского литературног..

Ван

Титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.. ..

Варварство

В культурно-исторической периодизации, принятой в науке 18-19 вв., средняя из трех эпох истории человечества. Дикость, варварство, цивилизация. Схема обоснована Л. Г. Морганом. Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В современной науке разрабатывается новая периодизация первобытной истории. В переносном смысле - крайняя жестокость, грубость.. ..

Варшавский договор 1955

(о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи). ..

Варшавское гетто

(1940-1943). ..

Варфоломеевская Ночь

- кровавая расправа католиков над гугенотами в Париже в ночь на 24 августа 1572 г., когда отмечался праздник св. Варфоломея. Организаторы расправы, возглавлявшиеся королевой-матерью Екатериной Медичи и руководителями католической партии Гизами, хотели уничтожить вождей протестантов, использовав для этого свадьбу лидера протестантского движения Генриха Наваррского, на которую съехались многие его сподвижники. В эту ночь в Париже и ряде других городов было убито около 30 тысяч человек.. ..

Варфоломеевская Ночь

Массовая резня гугенотов католиками в Париже в ночь на 24 авг. 1572 (праздник св. Варфоломея). Была организована Екатериной Медичи и католич. Партией, возглавлявшейся Гизами, напуганными усилением гугенотов и влиянием их главы - адм. Колиньи на короля Карла IX. Воспользовавшись тем, что в столицу на свадьбу одного из вождей гугенотов Генриха Наваррского с сестрой короля Маргаритой съехалось гугенотское дворянство, они решили уничтожить своих по-литич. Противников. Прево Парижа, заранее предупреж..

Варфоломеевская Ночь

1) Резня гугенотов (протестантов) католиками в ночь под праздник св. Варфоломея, 24 августа 1572 в Париже, организованная и совершенная по приказу французского короля и католического духовенства. Число жертв достигло 30 тыс. 2) (Перен.) массовое истребление определенных групп людей, осуществляемое по политическим, религиозным, расистским или иным мотивам.. ..

Дополнительный поиск Варфоломеевская ночь Варфоломеевская ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варфоломеевская ночь" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варфоломеевская ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа