Варшавский договор 1955

182

(о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи).

Значения в других словарях
Варшавский договор 1955

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955, после сдачи на хранение Польше как стране-депозитарию ратификационных грамот всеми участниками В. Д. Албания с 1962 участия в работе В. Д. Не принимала. В сентябре 1968 она в одностороннем порядке денонсировала договор. Заключение В. Д. Б..

Варшавский Договор 1955

ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР 1955 о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 14 мая в Варшаве СССР, Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе В. Д. Организации, в 1968 вышла из неё), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, Чехословакией. Целями В. Д. Провозглашались обеспечение безопасности стран - участниц В. Д. И поддержание мира в Европе. Государства В. Д. Создали Объединенное командование вооружёнными силами. Выс..

Варварство

В культурно-исторической периодизации, принятой в науке 18-19 вв., средняя из трех эпох истории человечества. Дикость, варварство, цивилизация. Схема обоснована Л. Г. Морганом. Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. В современной науке разрабатывается новая периодизация первобытной истории. В переносном смысле - крайняя жестокость, грубость.. ..

Варфоломеевская ночь

Массовая резня гугенотов католиками в ночь с 24 на 25 августа 1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами, важнейшее событие Гугенотских войн во Франции.. ..

Варшавское гетто

(1940-1943). ..

Варяги

(от др.-сканд. Vaeringjar — норманны, служившие византийскому императору). ..

Варшавский Договор 1955

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая на Варшавском совещании европ. Гос-в по обеспечению мира и безопасности в Европе. Вступил в силу 5 июня 1955 (после сдачи польск. Пр-ву на хранение ратификац. Грамот всеми участниками В. Д.).Заключение В. Д. Было вызвано угрозой миру в Европе, создавшейся в результате ратификации зап. Гос-вами Парижских соглашений 1954, предусматривавших образование новой воен. ..

Дополнительный поиск Варшавский договор 1955 Варшавский договор 1955

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варшавский договор 1955" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варшавский договор 1955, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа