Варяги

186

(от др.-сканд. Vaeringjar — норманны, служившие византийскому императору).

Значения в других словарях
Варяги

(позднегреч. Bárangoi, от древнесканд. Vaeringjar — норманские воины, служившие у византийских императоров) В русских источниках В. Впервые упоминаются в записанной в «Повести временных лет» (См. Повесть временных лет) легенде о «призвании варягов», с которой летописец начинал историю Русской земли. Эта легенда послужила исходным пунктом для создания в 18 в. Антинаучной норманской теории (См. Норманская теория) происхождения Русского государства, отвергнутой ввиду её несостоятельности. На Руси в..

Варяги

ВАРЯГИ (от др.-сканд. Vaeringjar) - в русских источниках - скандинавы, полулегендарные князья (Рюрик, Синеус, Трувор и др.), наемные дружинники русских князей 9-11 вв. И купцы, торговавшие на пути "из варяг в греки".. ..

Варяги

ВАРЯГИ (от древнескандинавского vaeringjar), собирательное обозначение скандинавов в древнерусских источниках. Термин "В." возник, видимо, в конце 9 - начале 10 вв. На Руси в 9 - 1-й половине 11 вв. Были наёмниками князей, занимались также торговлей на пути "из варяг в греки". В правовых текстах 11-13 вв. В. Называются иноземцы вообще.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское название жителей Скандинавии. Происходит от древнескандинавского слова, обозначавшего норманнских воинов, служивших..

Варяги

ВАРЯГИ (от древнескандинавского vxringjar), в древнерусских источниках (до начала 13 века) собирательное обозначение скандинавов, воинствующих мореплавателей и купцов. Торговали по пути из "варяг в греки", Волге и др. Со странами Северной и Южной Европы, Ближнего Востока, Передней Азии. Оседая на Руси, вливались в древнерусские дружины.. ..

Варяги

Поздн. Вареги, визант. Варанги, скандин. Вэринги (vàeringjar), арабск.-грузинск. Варанг, латинск. Varingi. — Этим именем обозначались первоначально выходцы из Скандинавии, отчасти дружинники, поступавшие в русскую и византийскую военную службу, отчасти купеческие гости. Мало-помалу это название стало служить для обозначение католической веры (варяжская вера, варяжский поп) и скандинавов вообще. В России под этим именем по преимуществу разумелись шведы (еще в XVII в.). Вопрос о варягах тесно связ..

Варяги

Мн.1) Древнерусское название норманнов, выходцев из Скандинавии, совершавших в IX-XI вв. Походы во многие страны Европы с целью грабежа и торговли, а также служивших в качестве наемных воинов.2) перен. Разг. Люди, приглашенные со стороны, из другого коллектива, учреждения и т.п. (обычно с оттенком шутливости).. ..

Варяги

ВАРЯ́ГИ -ов. Мн. (ед. Варя́г, -а. М.).. ..

Варяги

-ов, ед. -яг, -а, м. 1. В Древней Руси. Выходцы из Скандинавии, объединявшиеся в вооружённые отряды для торговли и разбоя, нередко оседавшие на Руси и служившие в княжеских дружинах. Путь из Варяг в Греки (древний великий водный путь - по рекам, озёрам и морям - от Финского залива до берегов Греции). 2. Перен. Посторонние люди, приглашённые для помощи, усиления чего-н. (разг. Шутл.). Футбольная команда обошлась без варягов. II прил. Варяжский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Варяги

Варягов, ед. Варяг, варяга, м. Название норманского племени, из среды к-рого, по летописному рассказу, происходили первые русские князья (истор.). Призвание варягов. || перен. Иностранцы, пользующиеся такими политическими или экономическими преимуществами, которые ведут к умалению прав коренных жителей (устар. Ирон.).. ..

Варшавский договор 1955

(о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи). ..

Варшавское гетто

(1940-1943). ..

Вассал

(ср.-век. Лат. Vasallus, от кельт. Vassus «слуга»). ..

Ватикан

Vaticano. ..

Варяги

- 1. Собирательное обозначение скандинавов. Как наемная военная сила, не связанная с племенными интересами вост. Славян В. Сыграли важную роль в консолидации государства и подчинении под его власть новых территорий. На протяж. X - 1-й пол. XI вв. Некоторая часть В. Оседала на Руси, вливаясь в слой дружинной знати, происходила их постепенная ассимиляция. 2. По Русской правде термин В. Можно предположительно толковать как обозначение иноземцев вообще.. ..

Варяги

— в русских источниках так называют скандинавов, полулегендарных князей (Рюрик, Синеус, Трувор и др.), наемных дружинников русских князей IX—XI вв. И купцов, торговавших на «пути из варяг в греки». В переносном значении — выдвиженец, руководитель не из своих, чужой.. ..

Варяги

Др.-рус. Название жителей Скандинавии. Происходит от древнесканд. Vaeringjar - норман. Воины, служившие у визант. Императоров. Отсюда же средневек. Греч. Baraggon, араб. "варанг", арм. "вранг" и др. По имени В. Балтийское м. Русскими называлось до 18 в. "Варяжским", арабами в 9-13 вв. - "Бах-эль-Варанг". В сканд. Лит-ре термин "vaeringjar" весьма редок, известен гл. Обр. В поэзии скальдов. В рус. Источниках В. Впервые упоминаются в записанной в Повести временных лет - легенде о "призвании варяго..

Дополнительный поиск Варяги Варяги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варяги" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варяги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа