Великодержавный шовинизм

143

Крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме..

Значения в других словарях
Великодержавный шовинизм

разновидность Шовинизма, Национализма, идеология и политика господствующих эксплуататорских классов нации, занимающей главенствующее (державное) положение в государстве, объявляющих свою нацию «высшей» нацией. В. Ш. Возник в эпоху образования буржуазных наций, национальностей и многонациональных государств и колониальных империй. Политика буржуазии господствующих «великих» наций направлена на порабощение др. Наций, их дискриминацию в экономической, политической и культурной областях жизни, лише..

Великодержавный Шовинизм

ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ - крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великодержавный Шовинизм

Крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. Народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великая Россия

Официальное название со второй половины 17 века Европейской части Русского государства, населенной преимущественно русскими. В царском титуле термин «Великая Россия» употреблялся с 16 века. Как географическое понятие возникло в связи с присоединением Левобережной Украины (Малой России). В 19 - начале 20 века использовался термин Великороссия.. ..

Великий Князь

Титул главы русских князей в Древнерусском государстве (киевский великий князь) с 10 века. С 12 века великими князьями называют себя владетели крупнейших княжеств, включавших в себя вассальные удельные княжества (великие князья владимирские, московские, тверские, ярославские, рязанские, смоленские, нижегородские). В 13 веке на Северо-Востоке Руси доминировали владимирские великие князья, в 14 веке первенство начинает переходить к московским великим князьям. После создания Русского централизованн..

Великое переселение народов

Условное название совокупности этнических перемещений в Европе в 4-7 веках (германцев, славян, сарматских племен). Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи. Активное перемещение племен началось с 370-х годов, когда из Приуралья двумя потоками двинулись гунны. С одной стороны по северному побережью Черного моря и восточно-европейских степей, с другой - через Кавказ, Грузию и Армению в Сирию. Нашествие гуннов сдвинуло с места другие племена.. ..

Великороссия

Официальное название в 19 - нач. 20 вв. Территории Европейской части России, вошедшей в состав Русского государства до сер. 17 в., с преобладающим русским населением (ранее - Великая Россия). 30 губерний.. ..

Великодержавный Шовинизм

- крайняя форма национализма в идеологии и практике отдельных групп так называемых "великих наций", проявляющаяся в подавлении некоренных и "малых" народов в многонациональных государствах, расизме.. ..

Великодержавный Шовинизм

Разновидность шовинизма, идеология и политика господствующих классов "великих" наций в эксплуататорском обществе. Стремление под флагом превосходства своей нации над другими поработить их, лишить самостоятельности и управлять ими. Преследование и травля угнетенных национальностей, разжигание вражды и ненависти между людьми различных наций. Социальными корнями В. Ш. Являются эксплуататорский строй, идеология классов эксплуататоров, религия.В. Ш. Возник в эпоху образования наций, национальных и мн..

Дополнительный поиск Великодержавный шовинизм Великодержавный шовинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великодержавный шовинизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великодержавный шовинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа