Газета

181

Печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты может составлять от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Еще Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Однако газета как средство массовой информации появилась только в эпоху книгопечатания. Первая книга новостей на 12 листах была напечатана в Лондоне в 1513 году. Термин «газета» появился в Венеции в 16 веке, когда за сводку новостей (авизо) платили мелкую монету - gazzetta. В конце 16 века уже появляются газеты с кругом постоянных подписчиков.

В 1583 году - кельнский «Меркуриус Галлобелгикус», в 1588 - лондонский «Инглиш Меркур», в 1603 году - страсбургский «Цайтунг». С ростом значения газет формируется новая профессиональная группа - журналисты. В России первая печатная газета - «Ведомости» Петра I (1702). В связи с выходом этой газеты в 1992 введен День российской печати, отмечаемый ежегодно 13 января..

Значения в других словарях
Газета

печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Важнейшее оружие политической борьбы, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды. Главное отличие Г. От других типов периодической печати (журналов, бюллетеней и др.) составляет, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса, «. Ее повседневное вмешательство в движение и возможность быть непосредственным рупором этого движения, отражение текущей истории во всей ее полноте...» (Соч., 2 изд., т. ..

Газета

ГАЗЕТА - печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции 16 в. За сводку платили мелкую монету - gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета - "Ведомости" Петра I (1702). В связи с выходом этой газеты в 1992 введен День российской печати, отмечаемый ежегодно 13 января.. ..

Газета

ГАЗЕТА, периодическое печатное листовое издание, в котором оперативно публикуются материалы о текущих событиях, а также литературные произведения, иллюстрации, фотоснимки, реклама и др. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции в 16 в. За сводку платили мелкую монету - gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета - "Ведомости", появилась при Петре I (1703). В Российс..

Газета

I(франц. Journal, Gazette, англ. Newspaper, Paper, немец. Zeitnng, Zeitungsblatt, итал. Giornale, Gazzeta, испан. Gaceta, Diario, голл. Courant, Dagblad). — Под именем газеты разумеются периодически выходящие произведения печати, в которых сообщаются и обсуждаются текущие события и новости из области политической, общественной, религиозной, экономической, научной, художественной и т. Д. Основным признаком, отличающим Г. От других видов печатных произведений, является регулярная периодичность их ..

Газета

Печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно применяется к ежедневным или еженедельным изданиям, публикующим новости для широких слоев населения в определенном географическом регионе. Репортеры массовых газет собирают и излагают новости. Фотографы готовят фотоснимки, сопровождающие статьи, а худож..

Газета

Это слово итальянского происхождения (gazzetta) изначально не имело никакого отношения к периодической печати, а означало "мелкая монета", которую нужно было уплатить, чтобы получить возможность прочесть то, что впоследствии мы и стали называть газетой. Газеты впервые появились в Венеции в 1563 году и сначала были рукописными.. ..

Газета

Газета.. ..

Газета

ГазетаИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияГазета - Газеты всегда возбуждают любопытство и никогда его не оправдывают. -•Лэм Чарлз (Lamb) Раздобыв какую-нибудь новость, газетчик спокойно ложится спать. За ночь она успевает протухнуть, и поутру, когда он просыпается, ее приходится выбрасывать. -•Лабрюйер (La Bruyere) Издатель - это тот, кто отделяет семена от плевел - и печатает плевелы. -•Стив..

Газета

(франц. Gazette). Издание, выходящее периодически отдельными листами. Название свое получила от итал. Слова gazetta, мелкая венецианская монета, которую обыкновенно за нее платили.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)издание, выходящее ежедневно или не реже чем еженедельно, сообщает разного рода новости и обсуждает их.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)периодическое издание, ..

Газета

Живая газета... ..

Газета

Печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации. Объем газеты от 2 до 100 и более полос. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В Венеции 16 в. За сводку платили мелкую монету - gazzetta (отсюда название). В России первая печатная газета - "Ведомости" Петра I (1702). В связи с выходом этой газеты в 1992 введен День российской печати, отмечаемый ежегодно 13 января.. ..

Газета

(иноск.) - вестовщик, охотник до новостей, вестей, сплетен (намек на газету - повременное, срочное издание, сообщающее между прочим последние новости дня)Ср. Он живая газета (о человеке, занимающемся пересказами всяких вестей, - вроде Бобчинского и Добчинского в "Ревизоре" Гоголя).Ср. Что нового. - повторил Фирсов. Весь встряхиваясь от удовольствия, доставленного ему этим вопросом (он был живая местная газета)...Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 13.Ср. Gazetten müssen nicht genirt werden (wenn sie inter..

Газета

Ж. Итал. Повременное, срочное издание, денник, временник, ведомости, обычно в листах. Он живая газета, заниматся пересказами всяких вестей. Газетный, к газете относящийся. Из нее взятый. Газетчик м. -чица ж. Издатель газеты. | продавец газет. | вестовщик, охотник до новостей, слухов, вестей, сплетен. Газетничать, разносить по городу вести, вестоплетничать.. ..

Газета

Ж.Периодическое - обычно ежедневное - в виде больших листов издание, в котором публикуются материалы о текущих политических, общественных и т.п. Событиях.. ..

Газета

ГАЗЕ́ТА -ы. Ж. [итал. Gazzetta] Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, в котором публикуются материалы о текущих политических, общественных и т.п. Событиях. Сегодняшняя, ежедневная, вечерняя г. Влиятельная, прогрессивная г. Республиканская, центральная, областная г. Г. За прошлый месяц, от какого-л. Числа. Подписка на газеты. Издавать, редактировать, распространять газету. В газету обратиться. В газете работать. Для газеты писать. На газету ссылаться. Стенная г. (рукопи..

Газета

-ы, ж. Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни. II прил, газетный, -ая, -ое.. ..

Газета

Газеты, ж. (ит. Gazetta, букв. Старинная мелкая монета в Венеции). Периодическое издание, чаще всего ежедневное, выходящее листами и содержащее информацию о текущих событиях всякого рода, а также политические, критические и научно-популярные статьи. Буржуазные газеты. Литературная газета. Однодневная газета (отдельное однократное издание в форме газеты, посвященное какой- н. Злободневной теме). Читать ежедневно газету. Стенная газета (сокращенно стенгазета или стенгаз. Нов.) - периодически соста..

Газета

Это слово итальянского происхождения (gazzetta) изначально не имело никакого отношения к периодической печати, а означало "мелкая монета", которую нужно было уплатить, чтобы получить возможность прочесть то, что впоследствии мы и стали называть газетой. Газеты впервые появились в Венеции в 1563 году и сначала были рукописными.. ..

Газета

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., в котором gazette <. Итал. Gazzetta «монета в 2 сольди» (такой была плата, за которую можно было прочитать, а затем и купить рукописную вначале газету. Последняя появилась в 1563 г. В Венеции). Итал. Gazzetta — суф. Производное от gazza «сорока». Монета называлась так по вычеканенной на ней птице.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Газета

Газе́та впервые у кн. Куракина. См. Смирнов 78. Из ит. Gazzetta, откуда и франц. Gazette. См. Маценауэр 165. Преобр. 1, 115. Источник венец. Gazeta – название старинной венецианской монеты, которую платили за газету. См. Г. Майер, Ngr. Stud. 4, 21. Локоч 85.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Газета

ГАЗЕТА. - Происхождение этого слова некоторые исследователи связывают с названием мелкой серебряной монеты (Gazetta), к-рую платили в средние века венецианцы за первые рукописные листки с иностранной информацией. По немецки Г. - Zeitung. По словам немецкого исследователя Бюхера, это слово обозначало то, что совершалось во времени (in der Zeit), событие настоящего, затем сообщения о таком событии, известия, новость.Возникновение Г. Как издания, выходящего периодически, не реже одного раза в неде..

Гаагские конвенции

1) международные конвенции о законах и обычаях войны, принятые на 1-й (3 конвенции) и 2-й (13 конвенций) мирных конференциях в Гааге в 1899 и 1907. Гаагские конвенции содержат положения о мирном разрешении международных споров, нейтралитете, о защите мирных жителей, режиме военнопленных, участи раненых и больных и т. Д.;. ..

Газават

(джихад) (араб.). ..

Газпром

Российская компания (открытое акционерное общество), специализируется на добыче и поставках природного газа. Основание компании относится к 1989 году, когда Министерство газовой промышленности СССР было преобразовано в Государственный газовый концерн «Газпром». В 1992-1993 годах произошло акционирование «Газпрома», в 1998 году он был преобразован в открытое акционерное общество, но контроль над компанией остался в руках российского государства, которое владеет 38,37% акционерного капитала «Газпр..

Галаха

Религиозно-правовая система иудаизма, совокупность законов, которые содержатся в Торе, Талмуде и раввинистической литературе, регламентирует различные стороны жизни еврейского общества. Само слово «галаха» первоначально имело смысл «путь», «закон» и обозначало какое-либо конкретное постановление. Со временем этим словом стали называть религиозно-правовую систему иудаизма в целом.. ..

Газета

См. В ст. Пресса.. ..

Дополнительный поиск Газета Газета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газета" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа