Генеральные Штаты

150

(нидерл. Staten-General).

Значения в других словарях
Генеральные штаты

(франц. États Généraux, голл. Staten-Generaal) высший орган сословного представительства (духовенства, дворянства, горожан) в феодальной Франции и Нидерландах. Возникновение Г. Ш. Было связано с ростом городов, обострением социальных противоречий и классовой борьбы, что вызывало необходимость укрепления феодального государства (создавалась Сословная монархия). Во Франции предшественниками Г. Ш. Были расширенные заседания королевского совета (с привлечением городских верхов), а также провинциальн..

Генеральные Штаты

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ - 1) во Франции высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789, состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты 3-го сословия Генеральных Штатов 1789 объявили себя Национальным собранием.2) В Нидерландах исторических (с 1463) - высшее сословно-представительское учреждение, в современных Нидерландах - парламент.. ..

Генеральные штаты

(во Франции и в Голландии) — см. Государственные чины.. ..

Генеральные Штаты

В бывшей Нидерландской республике - собрание депутатов от провинций для решения общих государственных дел. В этом смысле, ген. Шт. Пали вместе с республикой. Ныне же в Нидерландском королевстве это название сохранилось за собранием депутатов от сословий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат.-нем. Этимологию см. Генеральный и штаты. Собрание депутатов обеих палат в Нидерландах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употр..

Генеральные Штаты

1) во Франции высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789, состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты 3-го сословия Генеральных Штатов 1789 объявили себя Национальным собранием. 2) В Нидерландах исторических (с 1463) - высшее сословно-представительское учреждение, в современных Нидерландах - парламент.. ..

Генеральные Штаты

1) во Франции - высшее сословно-представительное учреждение в 1302-1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и третьего сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты третьего сословия Г.ш. 1789 г. Объявили себя Национальным собранием. 2) в исторических Нидерландах (с 1463 г.) - высшее сословно-представительное учреждение, в современных Нидерландах - название парламента.. ..

Генеральные Штаты

1) во Франции - высшее сословно-представительное учреждение в 1302-1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и третьего сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты третьего сословия Г.ш. 1789 г. Объявили себя Национальным собранием;2) в исторических Нидерландах (с 1463 г.) - высшее сословно-представительное учреждение, в современных Нидерландах - название парламента. ..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 постоянных комитета - Консул..

Генеральное соглашение о тарифах и торговле

ГАТТ. ..

Генеральный прокурор

Высшее должностное лицо, возглавляет единую централизованную систему прокурорских органов. С 1946 года Генеральный прокурор возглавлял Прокуратуру СССР. В Российской Федерации Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента Российской Федерации.. ..

Генеральный регламент

Российский законодательный акт, устав государственной гражданской службы в 18-нач.-19 вв. Издан Петром I в 1720. Устанавливал обязанности должностных лиц коллегий, порядок обсуждения дел в них.. ..

Генеральные Штаты

- 1) во Франции высшее сословно-представительное учреждение в 1302-1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и третьего сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты третьего сословия Г.ш. 1789 г. Объявили себя Национальным собранием. 2) в Нидерландах исторических (с 1463 г.) - высшее сословно-представительное учреждение, в современных Нидерландах - название парламента.. ..

Генеральные Штаты

— высшее сословно-представительское учреждение во Франции в 1302—1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия. Созывалось королями в основном для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты 3-го сословия Г. Ш. В 1789 г. Объявили себя Национальным собранием. Такое название в Нидерландах исторических с 1463 г. Носило высшее сословно-представительское учреждение и парламент в современных Нидерландах.. ..

Генеральные Штаты

(франц. États généraux, голл. Staten-Generaal) - высший орган сословного представительства (духовенства, дворянства и городов) в феод. Франции и Нидерландах. Возникновение Г. Ш. Было связано с ростом городов и внутр. Рынка, с усложнением социальных противоречий и обострением клас. Борьбы, что потребовало укрепления феод. Гос-ва - создания т. Н. Сословной монархии. Для организации взимания дополнит. Поборов на расширенные заседания королевского (герцогского) совета стали приглашать наряду с феода..

Генеральные штаты

1) Сословное представительство во Франции. Созданы фр. Королем Филиппом IV Красивым в 1302 г. Г.ш. — законодательное собрание 3 сословий королев, домена. Духовенства, дворянства и третьего сословия. Состояли из 3 палат. 1-я палата — духовенство (архиепископы, епископы, аббаты крупных монастырей). 2-я палата — представители среднего и мелкого дворянства (светская знать не входила в число ни одной палаты — она составляла окружение короля). 3-я палата — палата третьего сословия, в нее входили наибо..

Генеральные Штаты

- 1) Во Франции высшее сословно-представительное учреждение в 1302 1789. 2) название парламента в Нидерландах.. ..

Дополнительный поиск Генеральные Штаты Генеральные Штаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральные Штаты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральные Штаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа