Геополитика

152

Понятие, характеризующее теорию и практику международ­ных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геос­тратегических, социально-политических, военных, демографических, эко­номических и других факторов. Все эти разнообразные факторы нацио­нальной мощи рассматриваются с позиции соотношения сил в регионе или в мире целом. В сегодняшней отечественной политологии геополитика рассматривается как фундаментальное поня­тие теории международных отношений. Более того, геополитика с ее важнейшими параметрами, концептуальными установками и методологическими принципами рассматривается как самостоятельная научная дисциплина, составляющая важную часть политической науки. Термин «геополитика» в научный оборот ввел шведский исследователь и политический деятель Рудольф Челлен (1864-1922).

Он означал сокращение от «географической политики». Р.Челлен не только придумал термин, но и создал целую теорию государства как географического организма, развивающегося в пространстве, в котором геополитика составляла лишь одно направление. «Геополитика, - писал он в своей книге «Государство как форма жизни», - это исследование фундаментальных качеств пространства, связанных с землей и почвой, это изучение создания Империи и происхождения стран и государственных территорий». Наряду с Челленом классиками геополитической науки считаются британский географ и политик Х.Маккиндер (1861-1947), американский историк морской стратегии А.Мэхэн (1840-1914), германский географ, зачинатель политической географии Ф.

Ратцель (1844-1901), германский исследователь К.Хаусхофер (1869-1946), американский исследователь международных отношений И.Спайкмэн (1893-1944). В геополитике пространственно-политический фактор играет очень большую роль, ведь любая политическая единица (субъект меж­дународных отношений) определяется собственной территорией, особен­ностями географического расположения - наличие или отсутствие реч­ных коммуникаций, выхода к морю, естественных препятствий для раз­вития сообщений с государствами -соседями, прибрежное или островное положение, влияние климата, почвы, полезных ископаемых и др. Благодаря своему географическому расположению формировалась преимущественно морская ориентация Великобритании, а отсюда необ­ходимость в мощном флоте.

Великобритания активно разрабатывала по­литику "баланса сил". Непосредственно не вмешиваясь в европейские конфликты, она могла влиять на их исходы, выбирая того или иного союзника. США осуществляла свою внешнюю политику, пользуясь преиму­ществами своего географического положения. Тихий и Атлантический океаны - арена действий их морского флота. СССР был в большей степени сухопутной державой и мог, как го­ворил начальник штаба армии США, «не замочив в воде подошв», конт­ролировать ситуацию в Европе, Азии и на Среднем Востоке. Пространственно-географические особенности преломляются в концепциях пропорционального развития тех или иных видов воору­женных сил и, к примеру, для России, видимо, нет необходимости стре­миться к равенству с военно-морскими силами США.

В тоже время, модели международных отношений, построенные только по геополитическим параметрам, особенно в пункте «естественных» стра­тегических соперников России, популярные на «державно-патриотическом» фланге политической мысли, не адекватно отра­жают реалии мировой политической ситуации. Помимо пространства, на которое делает упор геополитика, суммарный процесс развития современных государств определяется множеством других факторов – этнических, социальных, экономических, цивилизационных.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Геополитика

буржуазная, реакционная концепция, использующая извращённо истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств. Основные идеи Г.— утверждение решающей роли физико-географических условий в жизни человеческого общества и неравноценности рас (см. Расизм). Используются также теории социального дарвинизма (см. Социал-дарвинизм) и мальтузианства (см. Мальтузианство). Геополитики прибегают к широкому использованию по..

Геополитика

ГЕОПОЛИТИКА - политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Возникла в кон. 19 - нач. 20 вв. (Ф. Ратцель, Германия. А. Мэхэн, США. Х. Маккиндер, Великобритания. Р. Челлен, Швеция). Использовалась для оправдания внешней экспансии, особенно немецким фашизмом. Термин "геополитика" употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (те..

Геополитика

ГЕОПОЛИТИКА, политологическая концепция>, согласно которой политика> государств (в основном внешняя) предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы>, климат> и др.). Возникла в конце 19 - начале 20 вв. (Ф. Ратцель, Германия. А. Мэхэн, США. Р. Челлен, Швеция>, и др.). Использовалась для оправдания внешней экспансии. Термин> "геополитика" употребляется в современной литературе для обозначения определенного влияния географических факторов ( положения и др.) на внешн..

Геополитика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Геополитика

Политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Возникла в кон. 19 - нач. 20 вв. (Ф. Ратцель, Германия. А. Мэхэн, США. Х. Маккиндер, Великобритания. Р. Челлен, Швеция). Использовалась для оправдания внешней экспансии, особенно немецким фашизмом. Термин "геополитика" употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (территория полож..

Геополитика

Ж.Политическая концепция, использующая данные физической, экономической и политической географии какой-л. Страны или стран для обоснования захвата, экспансии.. ..

Геополитика

ГЕОПОЛИ́ТИКА -и. Ж. Область государственной внешней политики, в которой учитываются особенности физической, экономической и политической географии какой-л. Страны (стран).. ..

Геополитика

-и, ж. (книжн.). Политическая концепция, согласно к-рой внешняя политика государства определяется в основном географическими факторами, положением страны. Внешняя политика, опирающаяся на такую концепцию. II прил. Геополитический, -ая, -ое.. ..

Геноцид

(от гр. Genos - род и лат. Caedere - убивать. Буквально. «уничтоже­ние рода, племени») - истребление отдельных групп населения по расо­вым, национальным, религиозным мотивам. Обычно геноцид связывают с фа­шизмом и расизмом. В то же время это понятие нельзя считать простым и очевидным. Многие трагические события истории, как древней, так и сов­ременной, позволяют говорить о том, что это антикультурное явление распространено гораздо шире, чем принято считать. Термин «геноцид» в общественный обиход..

Географическая школа

Направление в социологии, рассматривающее географическую среду (климат, реки, почву и т. П.) как определяющий фактор развития общества (Ш. Монтескье, Г. Т. Бокль, немецкий географ Ф. Ратцель, российский социолог Л. И. Мечников). Волюнтаристским и теологическим концепциям противопоставляла географический детерминизм.. ..

Георгиевский крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения нижних чинов - солдат и унтер-офицеров, исключительно за боевые заслуги. Официально называется Знаком отличия военного ордена Святого Георгия. С 1856 Знак был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я из серебра. Награждение производилось с низшей, 4-й степени. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. С 1913 года был утвержден новый статут. Знак отличия получил название «Георгиевский к..

Георгиевское оружие

Награда в русской армии отличившимся офицерам и генералам. Георгиевское оружие официально было введено в 1913 году положением о наградах, в котором говорилось. «Состоящие в военных чинах могут быть награждены георгиевским оружием. Под георгиевским оружием разумеются. Шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечниках ножен. На эфесе имеется надпись. «За храбрость» и помещен крест ордена святого Георгия ум..

Геополитика

Геополи́тиканаучная область, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства, а также на геополитическое районирование как размежевание силовых полей между странами и их коалициями.Многие географы и политологи, особенно в Германии, в течение долгих лет пытались отмежеваться от геополитики, считая, что сам этот термин навсегда скомпрометирован нацистской геополитикой, составлявшей при Г..

Геополитика

— политическая концепция, рассматривающая положение страны с использованием географического положения, территории, природных и людских ресурсов. Первоначально термин получил негативную окраску, поскольку Г. Была связана с расизмом и являлась официальной доктриной немецкого фашизма. За последние годы получила расширительное толкование в плане определения места конкретной страны в мировой экономике и системы взаимоотношений государств, сложившейся в мире.. ..

Геополитика

(от греч. Gn - земля) - бурж. Теория, стремящаяся при помощи ссылок гл. Обр. На геогр. Факторы, путем извращенного толкования данных экономич., политич. И физич. Географии обосновать агрессивную внеш. Политику империалистич. Держав. Впервые термин "Г." был введен реакц. Швед. Государ-ствоведом пангерманистом Р. Челленом во время 1-й мировой войны. Однако попытки доказать обусловленность политики экспансии Геогр. Положением той или иной державы имели место и раньше. В Германии пропагандой Г. Зани..

Геополитика

ГЕОПОЛИТИКА - понятие, введенное в западно-европейскую интеллектуальную традицию шведским ученым и парламентским деятелем Р. Челленом (1846-1922) в контексте его попытки определить основные характеристики оптимальной системы управления для формирования "сильного государства". Новацией явилось стремление Челлена вычленить Г. В качестве одного из ведущих элементов политики как многоуровневого, многоаспектного, направляемого процесса. Концептуальную разработку Г. Как специфического термина осуществ..

Геополитика

- понятие, характеризующее теорию и практику международных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геостратегических, социально-политических, военных, демографических, экономических и других факторов. Все эти разнообразные факторы национальной мощи рассматриваются с позиции соотношения сил в регионе или в мире целом. В сегодняшней отечественной политологии геополитика рассматривается как фундаментальное понятие теории международных отношений. Более того, геополитика с ее ва..

Геополитика

Понятие, введенное в западно-европейскую интеллектуальную традицию шведским ученым и парламентским деятелем Р. Челленом (1846-1922) в контексте его попытки определить основные характеристики оптимальной системы управления для формирования "сильного государства". Новацией явилось стремление Челлена вычленить Г. В качестве одного из ведущих элементов политики как многоуровневого, многоаспектного, направляемого процесса. Концептуальную разработку Г. Как специфического термина осуществил немецкий ис..

Дополнительный поиск Геополитика Геополитика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геополитика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геополитика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа