Георгиевский крест

116

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения нижних чинов - солдат и унтер-офицеров, исключительно за боевые заслуги. Официально называется Знаком отличия военного ордена Святого Георгия. С 1856 Знак был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я из серебра. Награждение производилось с низшей, 4-й степени. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. С 1913 года был утвержден новый статут. Знак отличия получил название «Георгиевский крест». В 1915 году кресты 1 и 2-й степеней стали чеканить из золота 600-й пробы, а с 1916 года из желтого металла. Знаки 3-й и 4-й степеней чеканилась из белого металла. Упразднен 10(23) ноября 1917..

Значения в других словарях
Георгиевский Крест

ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ - награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально называется знаком отличия военного ордена, с 1913 - Георгиевский крест. С 1856 имел 4 степени. Упразднен 10(23) ноября 1917.. ..

Георгиевский Крест

ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ, награда в Российской империи. Учреждён в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально назван знаком отличия военного ордена, с 1913 - Г. К. С 1856 имел 4 степени. Упразднён 10. 11.1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Георгиевский Крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения солдат и унтер-офицеров. Официально называется знаком отличия военного ордена, с 1913 - Георгиевский крест. С 1856 имел 4 степени. Упразднен 10(23) ноября 1917.. ..

Географическая школа

Направление в социологии, рассматривающее географическую среду (климат, реки, почву и т. П.) как определяющий фактор развития общества (Ш. Монтескье, Г. Т. Бокль, немецкий географ Ф. Ратцель, российский социолог Л. И. Мечников). Волюнтаристским и теологическим концепциям противопоставляла географический детерминизм.. ..

Геополитика

Понятие, характеризующее теорию и практику международ­ных отношений, основанных на взаимоувязывании географических, геос­тратегических, социально-политических, военных, демографических, эко­номических и других факторов. Все эти разнообразные факторы нацио­нальной мощи рассматриваются с позиции соотношения сил в регионе или в мире целом. В сегодняшней отечественной политологии геополитика рассматривается как фундаментальное поня­тие теории международных отношений. Более того, геополитика с ее важ..

Георгиевское оружие

Награда в русской армии отличившимся офицерам и генералам. Георгиевское оружие официально было введено в 1913 году положением о наградах, в котором говорилось. «Состоящие в военных чинах могут быть награждены георгиевским оружием. Под георгиевским оружием разумеются. Шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечниках ножен. На эфесе имеется надпись. «За храбрость» и помещен крест ордена святого Георгия ум..

Георгий Победоносец

(в России Егорий Храбрый). ..

Георгиевский Крест

- орден святого Георгия, учрежден в России в 1769 г. Для награждения офицеров и генералов за военные отличия. В 1807 г. — для награждения солдат и унтер-офицеров (до 1913 г. Официально назывался знаком отличия Военного ордена). Имел 4 степени. Награжденные всеми назывались полными Георгиевскими кавалерами.. ..

Дополнительный поиск Георгиевский крест Георгиевский крест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгиевский крест" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгиевский крест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа