Георгий Победоносец

154

(в России Егорий Храбрый).

Значения в других словарях
Георгий Победоносец

в христианской религии святой. Церковная легенда рассказывает о казни Г. П. (около 303) в Никомедии (ныне город Измит в Турции) во время гонений на христиан при Диоклетиане (на территории Римской империи), о чудесах Г. П., в том числе о победе его над драконом. Первоначально считался покровителем земледелия, позднее феодалы в Европе создали культ Г. П. — святого патрона рыцарства. В Древней Руси Г. П. Часто изображался на княжеских печатях и монетах, в царской России — на государственном гербе...

Георгий Победоносец

ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ - христианский святой, великомученик. Согласно христианскому преданию, уроженец Капиадокии (на территории совр. Турции). Замучен в 303 во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане. День памяти отмечается 23.4(6.5). Покровитель земледелия и скотоводства. На иконах, гербах и других предметах изображается в виде конного воина, поражающего копьем дракона ("Чудо Георгия о змие"). Георгий Победоносец - герой многочисленных сказаний, песен, легенд у христиан (у ру..

Георгий Победоносец

Великомученик (ск. 303), один из самых чтимых русских святых, покровитель Москвы и Русского государства. Не случайно своим покровителем его нарекли такие разные страны, как Россия, Англия и Грузия (официально последняя из них и именуется Страной св. Георгия). Мы обычно ассоциируем его образ только как лик воителя, и притом — всегда победоносного. Конечно, таким он и был, но прежде всего — он был победоносный участник воинства Христова. Высоко отмеченный имп. Диоклетианом как талантливый полковод..

Георгий Победоносец

ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ, христианский святой, великомученик. Согласно христианскому преданию, уроженец Каппадокии (на территории современной Турции). Замучен в 303 во время> гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане. День памяти отмечается 23.4(6.5). Покровитель земледелия и скотоводства. На иконах, гербах и других предметах изображается в виде конного воина, поражающего копьем дракона ("Чудо Георгия о змие"). Георгий Победоносец - герой многочисленных сказаний, песен, легенд у христиан..

Георгий Победоносец

СВ. ГЕОРГИЙ поражает дракона. Икона 17 в.СВ. (умер ок. 303), святой покровитель Англии, принял мученическую смерть в Лидде (Палестина), вероятно, до начала эпохи Константина Великого. За исключением факта мученичества, достоверных сведений о св. Георгии крайне мало. Однако его почитание возникает очень рано. Впервые о нем упоминает уже папа Геласий в декрете "О принимаемых книгах" (De libris recipiendis, 494). Рассказ о победе св. Георгия над змеем (драконом) вошел в житие святого в 12 в. И полу..

Георгий Победоносец

Христианский святой, великомученик. Согласно христианскому преданию, уроженец Капиадокии (на территории совр. Турции). Замучен в 303 во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане. День памяти отмечается 23.4(6.5). Покровитель земледелия и скотоводства. На иконах, гербах и других предметах изображается в виде конного воина, поражающего копьем дракона ("Чудо Георгия о змие"). Георгий Победоносец - герой многочисленных сказаний, песен, легенд у христиан (у русских под именем Егори..

Георгиевский крест

Награда в Российской империи. Учрежден в 1807 для награждения нижних чинов - солдат и унтер-офицеров, исключительно за боевые заслуги. Официально называется Знаком отличия военного ордена Святого Георгия. С 1856 Знак был разделен на четыре степени. 1-я и 2-я степени чеканились из золота, а 3-я и 4-я из серебра. Награждение производилось с низшей, 4-й степени. Знаки 1-й и 3-й степеней носились на ленте с бантом. С 1913 года был утвержден новый статут. Знак отличия получил название «Георгиевский к..

Георгиевское оружие

Награда в русской армии отличившимся офицерам и генералам. Георгиевское оружие официально было введено в 1913 году положением о наградах, в котором говорилось. «Состоящие в военных чинах могут быть награждены георгиевским оружием. Под георгиевским оружием разумеются. Шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечниках ножен. На эфесе имеется надпись. «За храбрость» и помещен крест ордена святого Георгия ум..

Георгия орден

(Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия). ..

Герб

(польск. Herb от нем. Erbe наследство). ..

Георгий Победоносец

(в русском фольклоре - Егорий Храбрый, мусульманском - Джирджис) - в христианстве и исламе - воин-мученик. Георгий жил в 3 в., уроженец Малой Азии (Каппадокия), дослужился до высокого военного чина. Во время гонений на христиан его пытались принудить истязаниями к отречению от веры и в конце концов отрубили ему голову. По-видимому, славянские народы перенесли на Георгия некоторые черты весенних божеств плодородия вроде Ярилы и Яровита. Охраняя скотину и людей от волков, Георгий оказался в славян..

Георгий Победоносец

(ум. 303)святой великомученик (память 23 апреля/6 мая, 3/16 ноября, 10/23 ноября, 26 ноября/9 декабря). Вырос в благочестивой христианской семье, причем его отец мученически пострадал за христианскую веру. Поступив на службу в римское войско, мужественный Георгий был замечен самим императором, который поставил его на высокую воинскую должность. Римляне в ту пору были язычниками и преследовали христиан. И вот однажды Георгий открыто признал себя христианином и обличил лживость языческих богов, ко..

Дополнительный поиск Георгий Победоносец Георгий Победоносец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгий Победоносец" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгий Победоносец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа