Дворцовых переворотов эпоха

172

Название в отечественной историографии времени от смерти Петра I в 1725 до восшествия на престол Екатерины II в 1762. Некоторые историки считают необходимым включать в это понятие и свержение Павла I в 1801, а также восстание декабристов в 1825..

Значения в других словарях
Дворцовых переворотов эпоха

(«Дворцо́вых переворо́тов эпо́ха»,) в дворянско-буржуазной историографии время в истории России с 1725 по 1762, когда смена власти происходила, как правило, путём дворцовых переворотов, совершаемых дворянскими группировками, боровшимися за власть (см. Екатерина I, Анна Ивановна, Верховный тайный совет, Екатерина II).. ..

Дворцовых Переворотов Эпоха

"ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ ЭПОХА" - принятое в отечественной историографии название периода 1725-62, когда в Российской империи смена власти происходила главным образом путем дворцовых переворотов, совершавшихся дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. В 1725 А. Д. Меншиков возвел на престол Екатерину I. В 1727 Долгоруковы добились от Петра II ссылки Меншикова. В 1740 гвардия свергла Э. И. Бирона. В 1741 Елизавета Петровна свергла малолетнего императора Ивана VI Антоновича. В 176..

Дворцовых Переворотов Эпоха

"ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ ЭПОХА", принятое в отечественной историографии название периода 1725-1762, когда в Российской империи смена власти происходила гл. Образом путём дворцовых переворотов, совершавшихся дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. В 1725 А. Д. Менши-ков возвёл на престол Екатерину I. В 1727 Долгоруковы добились от Петра II ссылки Меншикова. В 1740 гвардия свергла Э. И. Бирона. В 1741 Елизавета Петровна свергла малолетнего императора Ивана VI Антоновича. В 1762 ..

Движение политическое

Форма, способ практического существования политики. Немецкий философ Якоб Беме (1575-1624) оставил меткое замечание по поводу того, что движение следует по­нимать как внутреннее состояние объекта, как сво­его рода «муку материи». Это замечание справед­ливо и в отношении политического движения. Политическая жизнь, как и всякая другая, не зна­ет абсолютного покоя. Все в ней подвижно, измен­чиво, непостоянно. В недрах политики постоянно зарождаются ос­новы будущих политических отношений, которые пр..

Движение Сопротивления

Во время Второй мировой войны национально-освободительное, антифашистское движение против германских, итальянских, японских оккупантов, их союзников и коллаборационистов. Приобрело большой размах в Югославии, Франции, Италии, Польше, Чехословакии, Греции, Китае, Албании и других странах.. ..

Дворянское собрание

Орган дворянского сословного самоуправления в Российской империи в 1785-1917. Были губернские и уездные. Собирались раз в 3 года. Решали дворянские и общеместные дела, избирали предводителей дворянства, исправников и др. После реформ 1860-х гг. Занимались в основном делами дворянства.. ..

Дворянство

Одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния дворянства — собственность на землю. В Зап. Европе дворянство формировалось из старинных аристократических родов, королевских должностных лиц, рыцарства и сложилось в эпоху абсолютизма. Оно делилось на высшее и низшее, что находило выражение и в дворянских титулах (бароны и рыцари в Англии, гранды и идаль..

Дворцовых Переворотов Эпоха

Принятое в отечественной историографии название периода 1725-62, когда в Российской империи смена власти происходила главным образом путем дворцовых переворотов, совершавшихся дворянскими группировками при содействии гвардейских полков. В 1725 А. Д. Меншиков возвел на престол Екатерину I. В 1727 Долгоруковы добились от Петра II ссылки Меншикова. В 1740 гвардия свергла Э. И. Бирона. В 1741 Елизавета Петровна свергла малолетнего императора Ивана VI Антоновича. В 1762 Екатерина II свергла своего му..

Дополнительный поиск Дворцовых переворотов эпоха Дворцовых переворотов эпоха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовых переворотов эпоха" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовых переворотов эпоха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа