Декабристы

180

Деятели русского освободительного движения первой четверти 19 в. Движение возникло в кругу образованной дворянской молодежи, находившейся под влиянием европейской общественной мысли, идей французских энциклопедистов и Великой французской революции. Вместе с тем движение декабристов зародилось в эпоху складывания национального самосознания в целом ряде стран Европы, и было аналогично другим национальным патриотическим движениям. Декабристам были присущи горячий патриотизм и вера в величие России. Многие из будущих декабристов участвовали в войнах с Наполеоном. Основными целями декабристов были установление в России конституционного парламентского режима и ограничение самодержавия (в качестве формы правления рассматривались республика или конституционная монархия), отмена крепостного права, демократические преобразования, введение гражданских прав и свобод.

Декабристы размышляли об изменениях в экономической системе России, аграрной реформе (неизбежной после отмены крепостного права), судебной и военной реформах. Декабристами был создан ряд тайных обществ. Союз Спасения (1816-17), Союз Благоденствия(1818-21), Южное общество и Северное общество(1821-25). Независимо возникло Общество соединенных славян, в 1825 влившееся в Южное. Первые тайные общества стремились в основном путем формирования общественного мнения оказывать влияние на правительство и добиваться проведения либеральных преобразований, но после 1821 в планах декабристов стала преобладать идея военного переворота. Внезапная смерть Александра I и междуцарствие заставили декабристов предпринять плохо подготовленные и безуспешные восстания 14 декабря 1825 на Сенатской площади в Петербурге и Черниговского полка на Украине.

После их подавления правительством Николая I в Петербурге был создан специальный Следственный комитет по делу о злоумышленных тайных обществах. К следствию, длившемуся больше полугода, было привлечено около 600 человек, попавших под подозрение в членстве в тайных обществах. 121 человек был предан суду. Все подсудимые были разделены на 11 разрядов по степени тяжести вины. 5 декабристов (П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский) были приговорены к смертной казни и повешены в Петропавловской крепости 13 июля 1826. Остальные осуждены на разные сроки каторги и ссылки, разжалованы в солдаты и лишены дворянства..

Значения в других словарях
Декабристы

русские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (название получили по месяцу восстания). Д. Были дворянскими революционерами, их классовая ограниченность наложила печать на движение, которое по лозунгам было антифеодальным и связано с назреванием предпосылок буржуазной революции в России. Процесс разложения феодально-крепостнического строя, отчётливо проявившийся уже во 2-й половине 18 в. И усилившийся в начале 19 в., явился базой, на которой выро..

Декабристы

ДЕКАБРИСТЫ - русские дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. Главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813-15. Первые организации в 1816-21 - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 - Южное общество (в 1825 в него влилось общество соединенных славян) и Северное общество. Планировали произвести в 1826 военный переворот силами армии. Программа. Отмена крепостного права, установл..

Декабристы

ДЕКАБРИСТЫ, члены тайных обществ, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. В общества входили гл. Образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-15, члены масонских лож. Первые организации - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 -Южное общество (в 1825 в него влилось Общество соединённых славян) и Северное общество. Выступали за отмену крепостного права, установление унитарной республики ("Русская правда" П. И. Пестеля, Южн..

Декабристы

См. Заговор декабристов.. ..

Декабристы

1) в России люди, хотевшие произвести переворот 14 декабря 1825 г. С целью изменить образ правления. Предлогом служило им желание возвести на престол в. Кн. Константина Павловича. 2) во Франции - приверженцы Луи Наполеона, произведшие 2 декабря 1851 г. Знаменитый государственный переворот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Приверженцы Луи Наполеона и помощники его в государственном перевороте 2 декабря 1851 года.(Источник. "Объяснение 2500..

Декабристы

Русские дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. Главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813-15. Первые организации в 1816-21 - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 - Южное общество (в 1825 в него влилось Общество соединенных славян) и Северное общество. Планировали произвести в 1826 военный переворот силами армии. Программа. Отмена крепостного права, установление унитарно..

Декабристы

Мн.Участники дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося в декабре 1825 г. Восстанием против самодержавия и крепостничества.. ..

Действительный тайный советник

В России до 1917 гражданский чин 2-го класса. Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности (министр и т. П.). Существовал также чин действительного тайного советника 1-го класса.. ..

Декабристки

Жены и невесты осужденных на каторгу декабристов, добровольно последовавшие за ними в Забайкалье. Как жены ссыльнокаторжных, лишались гражданских прав и дворянских привилегий. Первыми в нач. 1827 в Нерчинские рудники приехали Е. И. Трубецкая, М. Н. Волконская, А. Г. Муравьева. В кон. 1827-31 - А. И. Давыдова, А. В. Ентальцева, Е. П. Нарышкина, А. В. Розен, Н. Д. Фонвизина, М. К. Юшневская, а также П. Гебль (П. Е. Анненкова) и К. Ле-Дантю (К. П. Ивашева). Подвиг декабристок воспел Н. А. Некрасов ..

Декларация

(от лат. Declaratio объявление, провозглашение). ..

Декларация 26 государств 1942

Вашингтонская декларация 1942. ..

Декабристы

Дворянские рев., поднявшие восст. На Сенатской пл. В СПб. 14 дек. 1825, после подавления восст. И суда, были отправлены в ссылку в Сибирь. Путь лежал через Екат. По Сиб. Тракту. По нек-рым данным, следовавшие в ссылку Д. На короткое время останавливались в здании почтовой ст. (ул. Толмачева, 27, дом не сохр.). Здесь в 1826-1828 нашли временный приют С.П.Трубецкой, М.И.Муравьев-Апостол, Е.П.Оболенский, И.И.Якубович, А.А.Бестужев (Марлинский), С.Г.Волконский, И.И.Пущин, И.Д.Якушкин и др. В доме, п..

Декабристы

Традиционное название участников тайных обществ в России 1810-х — первой половины 1820-х гг. Из 126 впоследствии осуждённых декабристов 80 родились в Москве (П.И. Пестель, С.Г. Волконский, М.А. Фонвизин и др.), 28 декабристов учились в Московском университетском благородном пансионе (Н.И. Тургенев, С.П. Юшневский, Фонвизин и др.), 26 — в Московском университете (Н.М. Муравьёв, С.П. Трубецкой, И.Д. Якушкин и др.), около 30 — в Училище колонновожатых (Н.В. Басаргин, М.Н. Муравьёв, М.Н. Нарышкин и ..

Декабристы

дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 (отсюда название) восстание против самодержавия и крепостничества. Многие Д. Родились в Петербурге. Свыше 70 будущих Д. Учились в учебных заведениях Петербурга (в кадетских, морском, пажеском, волонтёрском, горном корпусах, благородном и иезуитском пансионах, школе св. Петра, Царскосельском лицее и др.). В 1814, вскоре после возвращения гвардии из заграничных походов, в Петербурге возникли ранние преддекабристские организации. Артели офицеров ..

Декабристы

— участники дворянского революционного движения, поднявшие в декабре 1825 г. Восстание на Сенатской площади в Петербурге. Первые организации Д. Возникли в 1816—1В21 гг. «Союз спасения», «Союз благоденствия», с 1821 г. — Южное общество Д., куда в 1825 г. Влилось Общество соединенных славян, и Северное общество. Стремились произвести военный переворот с помощью армии. Программа. Отмена крепостного права, установление унитарной республики (Южное общество) или конституционной монархии с федеративным..

Декабристы

Рус. Революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (назв. Получили по месяцу восстания). Д. Были дворянскими революционерами, их клас. Ограниченность наложила печать на движение, к-рое по лозунгам было антифеодальным и связано с назреванием предпосылок бурж. Революции в России. Процесс разложения феод.-крепостнического строя, отчетливо проявившийся уже во 2-й пол. 18 в. И усилившийся в нач. 19 в., явился базой, на к-рой выросло это движение. В. И. Ленин ..

Декабристы

ДЕКАБРИСТЫ - организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительн..

Декабристы

Организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительного передела ..

Дополнительный поиск Декабристы Декабристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабристы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа