Декрет о Мире

281

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире..

Значения в других словарях
Декрет о мире

первый декрет Советской власти, принятый Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов (См. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов) 26 октября (8 ноября) 1917. Проект декрета был подготовлен В. И. Лениным и представлен им съезду в докладе о мире. Великая Октябрьская социалистическая революция победила в обстановке мировой империалистической войны. Вопрос о выходе из войны был наиболее важным для сотен миллионов людей. В Д. О м. Содержалось предло..

Декрет О Мире

ДЕКРЕТ О МИРЕ - принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.. ..

Декрет О Мире

ДЕКРЕТ О МИРЕ, принят в ночь на 27.10.1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Содержал призыв к народам и правительствам государств - участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире без аннексий и контрибуций. Заявлял об отмене в России т. Н. Тайной дипломатии , практиковавшейся царским и Временным правительствами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Декрет О Мире

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.. ..

Декрет О Мире

- был принят II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде 8. XI 1917 и содержал предложение Советского правительства всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о прекращении войны и заключении справедливого демократического мира.Этот первый дипломатический документ Советского правительства, написанный В. И. Лениным, показал, что большевики, став во главе правительства, уже имели тщательно продуманную платформу как по вопросу о мире, так и по всем д..

Декрет

(от лат. Decretum постановление). ..

Декрет о Земле

Принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Включал общекрестьянский наказ о земле, составленный на основании 242 местных наказов. Все помещичьи, царские, церковные, монастырские земли конфисковывались вместе с инвентарем и постройками и передавались крестьянским комитетам и Советам для распределения между крестьянами.. ..

Декретное время

Поясное время плюс один час. В отличие от летнего времени, такое превышение постоянно в течение года. Введено постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 16 июня 1930 с целью более рационального использования светлой части суток (отменено в феврале 1991). В России декретное время вновь принято в октябре 1991. Таким образом, время данного часового пояса в России отличается от всемирного времени на номер часового пояса (в часах) плюс один час (в летний период - дополнительно еще час).. ..

Дела "Союза марксистов-ленинцев"

Сфабрикованные в 1930-е гг. Дела по обвинению ряда лиц в создании контрреволюционной организации «Союз марксистов-ленинцев» в целях борьбы с Советской властью и восстановления капитализма в СССР, подготовке программного документа этой организации и активной антисоветской деятельности. Постановлениями коллегии ОГПУ в 1932-33 в несудебном порядке были привлечены к уголовной ответственности с назначением различных мер наказания 30 человек, среди них М. Н. Рютин, В. Н. Каюров, Л. Б. Каменев, Г. Е. З..

Декрет О Мире

- первый программный документ Советской власти по вопросам внешней политики. Предложил всем воюющим странам немедленно заключить перемирие и начать переговоры по заключению справедливого мирного договора. Провозгласил основные принципы новой внешней политики. Отказ от тайной дипломатии, мирное сосуществование, пролетарский интернационализм.. ..

Декрет О Мире

- первый программный документ Советской власти по вопросам внешней политики. Предложил всем воюющим странам немедленно заключить перемирие и начать переговоры по заключению справедливого мирного договора. Провозгласил основные принципы новой внешней политики. Отказ от тайной дипломатии, мирное сосуществование, пролетарский интернационализм.. ..

Декрет О Мире

Один из первых декретов Сов. Власти. Написан В. И. Лениным, принят 2-м Всеросс. Съездом Советов 26 окт. (8 нояб.) 1917. Вел. Окт. Социалистич. Революция победила в обстановке продолжавшейся четвертый год мировой войны. Вопрос о выходе из войны был наиболее важным для сотен миллионов людей. В Д. О м. Содержалось предложение всем народам и пр-вам открыть немедленно переговоры о заключении мира на условиях отказа от аннексий и контрибуций. На период мирных переговоров Д. О м. Предлагал заключить пе..

Дополнительный поиск Декрет о Мире Декрет о Мире

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декрет о Мире" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декрет о Мире, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа