Дело военных

115

(полн. Дело «Антисоветской военной организации»).

Значения в других словарях
Дело "Параллельного антисоветского троцкистского центра"

Состоялся в Москве 23 - 30 января 1937. Дело было сфабриковано по обвинению ряда лиц в создании преступной организации с целью свержения советской власти, в измене Родине, вредительстве, диверсионной деятельности и других государственных преступлениях. По делу было привлечено 17 человек, среди них. Г. Л. Пятаков, Л. П. Серебряков, Н. И. Муралов, Г. Я. Сокольников, К. Б. Радек. С помощью этого процесса Сталин надеялся скомпрометировать Л. Д. Троцкого и отчасти Г. К. Орджоникидзе (Пятаков был его ..

Дело "Союзного бюро РСДРП"

Расправа над группой старых социал-демократов, формально покинувших ряды РСДРП в начале 1920-х гг. Процесс по этому делу состоялся 1-9 марта 1931 года. В 1920-е гг. Существовала нелегальная группа социал-демократов (меньшевиков), многие из которых занимали видное положение в советских хозяйственных органах. Так, В. Громан был членом коллегии Госплана. В оппозиционных беседах участвовал идеолог меньшевиков Н. Н. Суханов. По версии следствия, меньшевики контактировали с «Промпартией» и «Трудовой к..

Дело врачей

Аресты врачей в начале 1950-х гг., отвечавших за лечение высших руководителей СССР по сфабрикованным обвинениям во вредительстве и сознательном умерщвлении деятелей «партии и правительства». «Дело врачей» было вызвано обострением борьбы за власть в конце жизни И. В. Сталина и во многом повлияло на ход борьбы за его наследство. Истоки дела врачей относятся к кампании против «космополитов», как было принято называть евреев, обвинявшихся в презрении к русской культуре, еврейском национализме и «низ..

Дело Рабочей оппозиции

(полн. Дело «Московской контрреволюционной организации). ..

Дополнительный поиск Дело военных Дело военных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело военных" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело военных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа