Дело врачей

141

Аресты врачей в начале 1950-х гг., отвечавших за лечение высших руководителей СССР по сфабрикованным обвинениям во вредительстве и сознательном умерщвлении деятелей «партии и правительства». «Дело врачей» было вызвано обострением борьбы за власть в конце жизни И. В. Сталина и во многом повлияло на ход борьбы за его наследство. Истоки дела врачей относятся к кампании против «космополитов», как было принято называть евреев, обвинявшихся в презрении к русской культуре, еврейском национализме и «низкопоклонстве перед Западом». «Дело врачей» привело к новому взрыву антисемитизма. 13 января 1953 о «деле врачей» сообщила «Правда», увязав «вредителей» с «международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт».

Но 5 марта Сталин скончался, и это спасло арестованных от расправы. Уже 3 апреля 1953 президиум ЦК принял решение об освобождении и полной реабилитации арестованных врачей и членов их семей..

Значения в других словарях
Дело "Союзного бюро РСДРП"

Расправа над группой старых социал-демократов, формально покинувших ряды РСДРП в начале 1920-х гг. Процесс по этому делу состоялся 1-9 марта 1931 года. В 1920-е гг. Существовала нелегальная группа социал-демократов (меньшевиков), многие из которых занимали видное положение в советских хозяйственных органах. Так, В. Громан был членом коллегии Госплана. В оппозиционных беседах участвовал идеолог меньшевиков Н. Н. Суханов. По версии следствия, меньшевики контактировали с «Промпартией» и «Трудовой к..

Дело военных

(полн. Дело «Антисоветской военной организации»). ..

Дело Рабочей оппозиции

(полн. Дело «Московской контрреволюционной организации). ..

Дело троцкистско-зиновьевского "Объединенного центра"

(полн. Дело «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра») - сфабрикованное в сер. 30-х гг. Дело по обвинению ряда лиц в проведении антисоветской, шпионской, вредительской и террористической деятельности, причастности к убийству С. М. Кирова и подготовке террористических актов против руководителей партии и правительства. По делу были привлечены 16 человек, среди них Г. Е. Зиновьев, отбывавший наказание по делу «Московского центра» (см. «Московского центра» дело), Л. Б. Каменев,..

Дополнительный поиск Дело врачей Дело врачей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дело врачей" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дело врачей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа