Единогласия принцип

153

В ООН один из важнейших принципов Устава ООН, согласно которому для принятия Советом Безопасности решений по всем вопросам (кроме процедурных) необходимо, чтобы за них были поданы голоса 9 членов Совета Безопасности, включая совпадающие голоса всех его постоянных членов - Российской Федерации, США, Великобритании, Франции и Китая..

Значения в других словарях
Единогласия принцип

в ООН, один из важнейших принципов Устава ООН, согласно которому для принятия Советом Безопасности решений по всем вопросам, кроме процедурных, необходимо, чтобы за них были поданы голоса девяти (до 1965 — семи) членов Совета Безопасности, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совета — СССР, США, Великобритании, Франции и Китая (ст. 27 Устава ООН). Е. П. Не сводится, однако, лишь к этому правилу, его содержание, и значение определяется также другими статьями Устава ООН (статьи 23—26..

Единогласия Принцип

ЕДИНОГЛАСИЯ ПРИНЦИП (в ООН), смотри в статье Вето.. ..

Единогласия Принцип

См. Принцип Единогласия.. ..

Единогласия Принцип

- (см. ПРИНЦИП ЕДИНОГЛАСИЯ).. ..

Евроцентризм

Научная тенденция и политическая идеология, в явной или неявной форме провозглашающая превосходство европейских народов и западноевропейской цивилизации над другими народами и цивилизациями в культурной сфере, превосходства образа жизни европейских народов, а также их особую роль в мировой истории. Исторический путь, пройденный западными странами, провозглашается единственно правильным или, по крайней мере, образцовым. Европейским гуманитарным наукам был свойственен изначально. Одним из основных..

Единая Россия

Российская политическая партия, создана в 2001 на основе общественных организации «Единство», «Отечество», «Вся Россия». Символом партии является медведь. В 2005 было принято решение изменить символику партии. Вместо бурого медведя ее символом стал белый медведь, по контуру очерченный синим цветом. Члены партии на политическом жаргоне именуются «единороссами». Начало процессу создания партии «Единая Россия» было положено совместным политическим заявлением лидеров «Единства» (С.К. Шойгу) и «Отече..

Единоначалие

Принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.. ..

Единство политическое

Состояние общества, при котором различные социальные группы достигают согласия (консенсуса, сбалансированности) по политическим вопросам.. ..

Единогласия Принцип

- закрепленный Уставом ООН (ст. 27, п. 3) порядок принятия решений в Совете Безопасности ООН, согласно которому для принятия решений по всем вопросам требуется не менее 9 голосов, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совета Безопасности. Достаточно одному постоянному члену проголосовать против, и решение считается отклоненным (вето постоянного члена). Если же кто-либо из них воздержался или не участвовал в голосовании, это на принятие решения не влияет.. ..

Дополнительный поиск Единогласия принцип Единогласия принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единогласия принцип" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единогласия принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 19 символа