Ереси

217

(от греч. Hairesis особое вероучение).

Значения в других словарях
Ереси

(от греч. Háiresis — особое вероучение, религиозная секта) в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся») от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. В период господства религиозной идеологии Е. Являлись специфической формой социального протеста. Наибольшего развития и общественного значения Е. Достигли в средние века, когда сложилась духовная диктатура христианской церкви, освящавшей феодальный строй божественным ..

Ереси

ЕРЕСИ (от греч. Hairesis - особое вероучение) - в христианстве течения, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. Наибольшего развития достигли в средние века. Среди наиболее значительных. Ереси павликиан, катаров, вальденсов, лоллардов, таборитов. В России - стригольников. В переносном смысле - отклонение от чего-либо принятого в обществе за неоспоримое. Заблуждение.. ..

Ереси

ЕРЕСИ (от греческого haircsis - особое вероучение), течения в христианстве, отклонявшиеся от официальной церковной доктрины. В Древней Руси бытовали с И в., известны новгородско-псковская ересь (14-15 вв.), новгородско-московская ересь (2-я половина 15 в.). В середине 16 в. В ерстичестве обвинялись М. С. Баш-кин, Феодосии Косой и др. В 17 в. Князь И. А. Хворостинин и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ереси

ЕРЕСИ (от греческого hairesis - особое вероучение), в христианстве течения, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. Форму ереси принимали многие народные движения (крестьянские и городские). Павликиан (в 7 - 9 вв. В Византии), катаров (в 11 - 13 вв. В Западной Европе) и др.. ..

Епархия

(греч. Eparchia). ..

Епископ

(греч. Episkopos). ..

Ермак Тимофеевич

(между 1537-1540, село Борок на Северной Двине - 5 августа 1585, берег Иртыша близ устья Вагая). ..

Естественная монополия

Состояние рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее при отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами. Субъектом естественной монополии (или просто естественной монополией) является хозяйствующий субъект (рыночная структура), который обладает исклю..

Ереси

– религиозные учения, отклоняющиеся от официальной доктрины церкви в вопросах догматики, культа и организации. Наибольшего развития достигли в средние века. Принимали форму народных движений против феодального гнета, освящавшегося христианской церковью. Среди наиболее значительных, воспроизводивших идеи первоначального христианства, были секты николаитов, эбионитов, монтанистов, новатиан, гностиков, манихеев, монархиан, савеллиан и др. Содержание Е. Зависело от стадии развития общества, специфик..

Ереси

(от греч. Airesis - особое вероучение) - религ. Течения, отклоняющиеся от вероучения данной церкви и являющиеся в период господства религ. Идеологии специфич. Формой социального протеста. Возникновение оппозиционных данной правящей церкви и ее догматике еретич.-сектантских течений свойственно истории всех религий (см. Буддизм, Иудаизм, Ислам и др.), но наибольшего развития в качестве обществ. Движений Е. Достигли в христианстве.Е. Стали возникать вместе с возникновением христианства, к-рое само ..

Ереси

ЕРЕСИ (греч. Hairesis. Первоначально - отбор, позже - учение, школа, религиозная секта) - различные отклонения от ортодоксального вероучения и культа той или иной религии, противоречащие или враждебные ему. Первые Е., направленные против христианских догматов, возникли уже во 2-3 вв. (монтанизм, иудеохристианство, гностицизм). В период господства религии во всех сферах жизни феодального общества в Е. Нередко находил выражение социальный протест против существующего строя и защищавшей его официал..

Ереси

(греч. Hairesis - особое вероучение). В антич. Времена "еретиками" называли людей, которые свободно, руководствуясь собственным разумом, интерпретировали христианское учение. Раннее христианство было представлено множеством группировок, резко полемизирующих между собой по поводу наступления "царства Божиего" на земле, организации христианских общин, отношения к ветхозаветной традиции, к верующим, "отпавшим" от церкви и т.д. После провозглашения христианства официальной религией Римской империи (..

Дополнительный поиск Ереси Ереси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ереси" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ереси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа