"Железная леди"

247

Прозвище ряда женщин-политиков, среди них Индира Ганди, Голда Меир, Маргарет Тэтчер. Сильнее всего это прозвище (англ. The Iron Lady) ассоциируется с Тэтчер, известной жёсткостью и бескомпромиссностью своей политики. Оно применялось к ней и в советских СМИ того времени (обычно с акцентом на её антикоммунизм)..

Значения в других словарях
Естественное право

Понятие политической и правовой мысли, означающее совокупность принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от социальных условий. Идея естественного права получила развитие в античном мире (Аристотель, Цицерон). Особое социальное значение естественное право приобрело в 17-18 вв. Как идеология борьбы буржуазии против абсолютизма. Развивалось в произведениях Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро, А. Н. Радищева и др. Первоначально под Е.п. Понимал ось высшее божественно..

Естественный прирост населения

Разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период. Служит наиболее общей характеристикой интенсивности роста населения, измеряется обычно коэффициентом естественного прироста населения на 1000 жителей в год.. ..

Жалованная грамота

Документ, выдававшийся высшей властью в России (великим князем, царем, императором) о предоставлении каких-либо прав или льгот отдельным лицам и монастырям (с 12 в.) или группам населения (с 17 в.). Важнейшие законодательные акты 18 в. Жалованная грамота 1785 дворянству (свод сословных привилегий) и городам (основы самоуправления).. ..

Жандармерия

(франц. Gendarmerie). ..

Дополнительный поиск "Железная леди" "Железная леди"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Железная леди"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Железная леди", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа