Жупел

242

1) нечто, внушающее страх, ужас и отвращение, чем запугивают кого-нибудь;.

Значения в других словарях
Жупел

1) в христианских религиозных представлениях горящая cepa, смола, якобы уготованная для наказания грешников в аду. 2) В переносном смысле — нечто пугающее, внушающее ужас, страх. Пугало. ..

Жупел

ЖУПЕЛ - 1) по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду.2) То, что внушает страх, ужас, чем запугивают кого-нибудь.. ..

Жупел

ЖУПЕЛ, 1) по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. 2) То, что внушает страх>, ужас, чем запугивают кого-нибудь.. ..

Жупел

ЖУПЕЛ. ..

Жупел

(болгарск.). Горящая сера или смола. Дым от пороха. Переносно. Пугало, страшилище, исчадие ада. Адская мука. Непонятная вещь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Жупел

Из Библии (церковно-славянский текст). Часто упоминается в Ветхом Завете, например, в Первой книге Бытия (гл. 19, ст. 24). «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (рус. Пер.).«Жупел» в переводе со старославянского-горящая сера (смола) .Стало популярным после постановки пьесы «Тяжелые дни» (1862) Александра Николаевича Островского (1823—1886), в которой купчиха Настасья Патрикеевна говорит (действ. 2, явл. 2). «Уж я такая робкая, ни на что не похоже. Вот тоже..

Жупел

Горючая сера. Горящая смола, жар и смрад (Даль, жупа). Нечто, внушающее страх и отвращение, пугало (вошло в язык из речи купчихи в комедии Островского . (Ушаков). ..

Жупел

1) по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. 2) То, что внушает страх, ужас, чем запугивают кого-нибудь.. ..

Жупел

(иноск.) - пугало, страшилище, исчадие адаСр. Мне обидно, что обвинения огульны и строятся на таких давно избитых общих местах, таких жупелах, как измельчание, отсутствие идеалов или ссылка на прекрасное прошлое.Ант. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 3.Ср. Будем. Не бояться иных слов и идей, подобно московским купчихам, боящимся "металла" и "жупела".Достоевский. Братья Карамазовы.Ср. Уж я такая робкая, право, ни на что не похоже. Вот тоже, как услышу я слово "жупел", так руки и ноги затрясутс..

Жупел

М.1) Горящая сера или смола - по христианским представлениям - уготованная для грешников в аду.2) перен. То, что внушает страх, отвращение.. ..

Жупел

ЖУ́ПЕЛ -а. М. Нечто внушающее страх, отвращение. Пугало (первоначально - горящая сера или смола, уготованная в аду грешникам). Быть жупелом для кого-л.. ..

Жупел

-а, м. Нечто, внушающее страх, отвращение. То, чем пугают. Быть жупелом для кого-н.. ..

Жупел

Жупала, м. (книжн., газет.). Нечто внушающее страх и отвращение, пугало. Социализм всегда был жупелом для мещан. || слово, непонятностью своей внушающее ужас. (Первонач. В церк.-слав. Языке - горящая сера. Вошло в язык из речи купчихи в комедии Островского "Тяжелые Дни". "Как услышу я слово "жупел", так руки и ноги затрясутся".). ..

Жупел

Это слово, заимствованное из старославянского и ныне означающее "нечто внушающее страх, отвращение", раньше имело значение "горящая сера или смола". В старославянский период это слово было взято из германских языков (где находим swebal в древненемецком) и родственно латинскому sulpur (вспомним, кстати, и современное английское sulphur – "сера"). Восходит слово жупел к тому же корню, что и немецкое schwellen – "тлеть", ставшему основой целого ряда слов, в частности .. ..

Жупел

Жу́пел "сера", ст.-слав. Жоупелъ (Мар., Зогр.), наряду с зюпелъ (Рs. Sin. См. Дильс, Aksl. Gr. 129), болг. Жу́пел (Младенов 169). Заимств. Из д.-в.-н. Swëbal, swëfal "сера", которое связано с гот. Swibls, ср.-нж.-нем. Swevel, англос. Swefl – то же. См. Мурко у Пайскера (63), который ввиду наличия п считает это слово ю.-слав. Заимств. Из бав. Ср. Анало- гично Дильс (там же). Корш, Сб. Дринову 56. Позднее заимств. Из того же источника кайк.-сербохорв. Žvе̑реl, словен. Žvéplo. Ср. Фанцев, AfslPh..

Жуков Георгий

Константинович. ..

Жуков, Александр

Дмитриевич. ..

Журналистика

Деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.). Научная дисциплина журналистика возникла с созданием печати. Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Появились фото - и киножурналистика, в 20-40-е гг. 20 в. - радио- и тележурналистика.. ..

Жюри

(англ. И франц. Jury, от лат. Juro присягаю). ..

Жупел

— по христианским религиозным представлениям, горящая сера, смола для грешников в аду. То, что внушает страх, чем запугивают кого-нибудь. В советской политической терминологии ассоциировался с флагом или факелом, который непременно поднимали или которым прикрывались «реакционные силы».. ..

Дополнительный поиск Жупел Жупел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жупел" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жупел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа