Земельное право

126

Отрасль права, регулирующая земельные отношения (отношения землепользования, правовой режим отдельных категорий земель, землеустройство и др.). В ходе проведения земельной реформы в Российской Федерации в 1991 были приняты законы. О земельной реформе, о плате за землю, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также земельный кодекс республики..

Значения в других словарях
Земельное право

в СССР отрасль советского социалистического права, регулирующая земельные отношения в целях рационального использования земель, повышения эффективности их использования, охраны прав социалистических организаций и граждан как землепользователей, укрепления законности в области земельных отношений. Основой З. П. Является отмена частной собственности на землю и превращение земли во всенародное достояние. Как совокупность правовых норм и институтов советского З. П. Делится на. Общую часть (право го..

Земельное Право

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая земельные отношения (отношения землепользования, правовой режим отдельных категорий земель, землеустройство и др.). В ходе проведения земельной реформы в Российской Федерации в 1991 были приняты законы. О земельной реформе, о плате за землю, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также земельный кодекс республики.. ..

Земельное Право

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО>, отрасль права, регулирующая земельные отношения (землепользование>, правовой режим> отдельных категорий земель, землеустройство и т.д.).. ..

Земельное Право

Отрасль права, регулирующая земельные отношения (отношения землепользования, правовой режим отдельных категорий земель, землеустройство и др.). В ходе проведения земельной реформы в Российской Федерации в 1991 были приняты законы. О земельной реформе, о плате за землю, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также земельный кодекс республики.. ..

Земельное Право

Отрасль права, регулирующая отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными ресурсами, а тж. По их охране и рациональному использованию. З.п. Состоит из норм гражданского, административного и экологического права. В соответствии с Конституцией РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Основными источниками З.п. В РФ являются Конституция РФ, Гражданский и Земельный кодексы РФ. В настоящее время, вплоть до принятия нового ..

Земельное Право

- отрасль права, регулирующая отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными ресурсами, а тж. По их охране и рациональному использованию. З.п. Состоит из норм гражданского, административного и экологического права. В соответствии с Конституцией РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Основными источниками З.п. В РФ являются Конституция РФ, Гражданский и Земельный кодексы РФ. В настоящее время, вплоть до принятия ново..

Зеленые береты

(Green Berets, также силы специального назначения, Special Forces). ..

Земельная рента

Регулярный доход собственника земли, в котором реализуется собственность на землю.. ..

Земельный кодекс

Одна из форм кодификации земельного права. Первый отечественный Земельный кодекс — Земельный кодекс РСФСР 1922. Новый Земельный кодекс РФ, учитывающий изменение форм собственности в постсоветский период, принят Государственной думой 28 сентября 2001.. ..

Земля федеральная

Административно-территориальная единица в Австрии и Германии. Земли как члены федерации имеют собственные конституции и выборные органы власти (ландтаги).. ..

Земельное Право

Отрасль права, регулирующая отношения по использованию и охране земельных ресурсов.Предмет З.п. - общественные земельные отношения, которые складываются, изменяются под влиянием намерений и волеизъявления людей.З.п. Регулирует отношения по поводу земли, в отношении которой установлен определенный правовой режим, с учетом выполняемых социальных, хозяйственных и иных функций. Земля выступает в качестве ограниченного территориального базиса - как место расположения, размещения людей, жилья, произво..

Земельное право

, в СССР отрасль права, регулирующая земельные отношения в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального и эффективного использования и охраны земель, охраны прав социалистич. Организаций и граждан как землепользователей, укрепления законности в области земельных отношений. Осн. Источниками сов. 3. П. Являются Конституция СССР и конституции союзных и авт. Республик, Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик (“Ведомости Вер..

Дополнительный поиск Земельное право Земельное право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земельное право" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земельное право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа