Землячество

158

В России различные объединения лиц, уроженцев одного города, уезда, губернии (студентов, обучавшихся в одном вузе или городе, солдат одной части и др.)..

Значения в других словарях
Землячество

ЗЕМЛЯЧЕСТВО - в России различные объединения лиц, уроженцев одного города, уезда, губернии (студентов, обучавшихся в одном вузе или городе, солдат одной части и др.).. ..

Землячество

-а, ср.. ..

Землячество

См. Братство, общество.... ..

Землячество

В России различные объединения лиц, уроженцев одного города, уезда, губернии (студентов, обучавшихся в одном вузе или городе, солдат одной части и др.).. ..

Землячество

Ср.1) Объединение земляков, уроженцев одной местности, страны, живущих в другой местности, стране.2) устар. Одно и то же для нескольких лиц место рождения, жительства.. ..

Землячество

ЗЕМЛЯ́ЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Землячество

-а, ср. 1. Принадлежность по рождению к одной местности (о нескольких лицах). 2. Объединение уроженцев одной местности, страны, живущих в другой местности, стране. II прил. Земляческий, -ая, -ое.. ..

Землячество

Землячества, ср. (истор.). Организация, объединявшая студентов-земляков с целью материальной и культурной взаимопомощи.. ..

Земельный кодекс

Одна из форм кодификации земельного права. Первый отечественный Земельный кодекс — Земельный кодекс РСФСР 1922. Новый Земельный кодекс РФ, учитывающий изменение форм собственности в постсоветский период, принят Государственной думой 28 сентября 2001.. ..

Земля федеральная

Административно-территориальная единица в Австрии и Германии. Земли как члены федерации имеют собственные конституции и выборные органы власти (ландтаги).. ..

Земская изба

В Русском государстве 16-17 веков выборный орган местного самоуправления в городах, черных и дворцовых волостях. Земские избы были организованы в ходе земской реформы Ивана IV Грозного, содержались на деньги местного населения. Земская изба состояла из возглавлявшего ее земского старосты, земского дьячка и целовальников, которые выбирались городскими и волостными тяглыми людьми на срок один-два года. В конце 16 - 17 веках земские избы сосуществовали с воеводским управлением, фактически подчиняяс..

Земская реформа 1864

(«Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1 января 1864 г.»). ..

Землячество

– различные объединения лиц в России, уроженцев одного города, уезда, губернии, студентов из одного вуза, солдат одной части и др. Кроме того, З. Иностранцев, проживающих и обучающихся в России.. ..

Дополнительный поиск Землячество Землячество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Землячество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Землячество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа