Земские съезды

118

В России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских земских съездов..

Значения в других словарях
Земские Съезды

ЗЕМСКИЕ СЪЕЗДЫ - в России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских земских съездов.. ..

Земские Съезды

ЗЕМСКИЕ СЪЕЗДЫ, нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских 3. С.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земские Съезды

В России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских земских съездов.. ..

Земские соборы

Высшие сословно-представительные учреждения в России в середине 16 - конце 17 веков. Созывались царем, а в его отсутствие митрополитом (позже патриархом) и Боярской думой. Постоянные участники собора - думные чины, включая думных дьяков, и Освященный собор (архиепископы, епископы во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом). К участию в Земском соборе привлекались представители «государева двора», выборных от провинциального дворянства, верхов посада (последние были представлены на соборах 15..

Земские собрания

Уездные и губернские, распорядительные органы земства в России, состояли из гласных. Утверждали раскладку земских повинностей, отчеты земских управ, ходатайства перед правительством. Собирались ежегодно под председательством предводителя дворянства.. ..

Земский начальник

В России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский приказ

(Земский двор). ..

Земские Съезды

— в России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-1905 гг. Состоялось 5 Всероссийских З. С.. ..

Дополнительный поиск Земские съезды Земские съезды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земские съезды" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земские съезды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа