Земский приказ

150

(Земский двор).

Значения в других словарях
Земский Приказ

ЗЕМСКИЙ ПРИКАЗ (Земский двор) - центральное государственное учреждение в России в 1564-1699, ведавшее управлением Москвы, сбором налогов с ее населения, судами по уголовным и гражданским делам.. ..

Земский Приказ

ЗЕМСКИЙ ПРИКАЗ (Земский двор), центральное государственное учреждение в 16-17 вв. Упоминается с 1564. Ведал управлением Москвы, сбором налогов с её населения, судами по уголовным и гражданским делам. В 1701 слит со Стрелецким приказом в Приказ земских дел, упразднённый в 1719.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земские съезды

В России нелегальные совещания участников земского движения с целью выработки общей политической программы и координации выступлений в земских собраниях. Зародились в 1870-х гг. В 1903-05 состоялось 5 всероссийских земских съездов.. ..

Земский начальник

В России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский суд

Уездный административный орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции земского суда выполняла Управа благочиния.. ..

Земское движение

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. «Беседа», «Союз земцев-конституционалистов», «Союз освоб..

Земский Приказ

См. Земский двор.. ..

Земский Приказ

– Земский двор – центральное государственное учреждение в России в 1564— 1699 гг., ведавшее управлением Москвы, сбором налогов с ее населения, судами по уголовным и гражданским делам.. ..

Земский Приказ

См. Приказы.. ..

Дополнительный поиск Земский приказ Земский приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земский приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земский приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа