Земское движение

110

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. «Беседа», «Союз земцев-конституционалистов», «Союз освобождения». Виднейшие деятели. И. И. Петрункевич, В. А. Бобринский, Павел Д. И Петр Д. Долгоруковы, П. А. Гейден, В. И. Вернадский, Ю. А. Новосильцев и др. В ходе Революции 1905-07 с образованием политических партий кадетов и октябристов земское движение прекратилось..

Значения в других словарях
Земское движение

буржуазно-оппозиционное движение русских либеральных помещиков, требовавших от правительства некоторых политических уступок и расширения прав земства (См. Земство). Истоки З. Д. Восходят к дворянскому оппозиционному движению эпохи падения крепостного права. З. Д., с одной стороны, было реакцией земцев на ограничение прав и деятельности земств царским правительством, с другой — отражением общественно-политического и революционного подъёма и нараставшей оппозиции к царизму со стороны буржуазной и..

Земское Движение

ЗЕМСКОЕ движение - либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-конституционал..

Земское Движение

ЗЕМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, либерально-оппозиционная деятельность земских гласных и земской интеллигенции во 2-й половине 19 - начале 20 вв., направленная на расширение прав земств и привлечение их к управлению государством. 3. Д. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В конце 19 - начале 20 вв. Возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-конституционалистов"..

Земское Движение

ЗЕМСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России 2-й половины 19 - начала 20 вв., направленная на расширение прав земств и привлечение их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В начале 20 века возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-ко..

Земское Движение

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-конституционалистов", "Союз освоб..

Земский приказ

(Земский двор). ..

Земский суд

Уездный административный орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции земского суда выполняла Управа благочиния.. ..

Земское правительство

В Смутное время в России исполнительный орган земских ополчений (1611-1613). Земское правительство возникло летом 1611 в Первом ополчении, созданном для изгнания польских интервентов из России. В него вошли князь Д.Т. Трубецкой, казацкий атаман И.М. Заруцкий, думный дворянин П.П. Ляпунов. Правительство было избрано «Советом всея земли» (аналогом земского собора) и ориентировалось на дворян. Его политика вызвала недовольство казаков и крестьян. В июне Ляпунов был убит, большая часть дворян ушла и..

Земство

(земские учреждения). ..

Земское Движение

— либерально-оппозиционное движение помещиков и интеллигенции в России середины XIX—начала XX вв. Преследовало цель расширения прав земства и распространение земского управления на высшие государственные учреждения. Во второй половине XIX в. Проявилось в подаче адресов на имя царя и ходатайств перед правительством. В начале XX в. Возникли нелегальные политические организации «Беседа», «Союз земцев-конституционалистов», «Союз освобождения», проводились всероссийские земские съезды. Распалось в хо..

Земское Движение

Бурж.-оппозиц. Движение во 2-й пол. 60-х гг. 19 в. - нач. 20 в. Рус. Либеральных помещиков, игравших видную роль в земствах. Истоки З. Д. Восходят к дворянскому оппозиц. Движению эпохи падения крепостного права. З. Д. Отличалось крайней умеренностью, нерешительностью и лояльностью по отношению к самодержавию. Земские либералы боялись революции и поэтому в своих оппозиц. Выступлениях ограничивались робкими верноподданнич. Ходатайствами о расширении прав земства и привлечении его представителей к ..

Дополнительный поиск Земское движение Земское движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земское движение" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земское движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа