Земство

160

(земские учреждения).

Значения в других словарях
Земство

органы местного самоуправления, созданные в ряде губерний Европейской России по земской реформе 1864 (См. Земская реформа 1864). Образование З. Было попыткой царизма приспособить самодержавный строй к потребностям капиталистического развития. Господствующее положение в З. Занимали помещики, участвовали в нём также представители буржуазии. Домовладельцы, фабриканты, купцы, духовенство, кулаки. Буржуазные элементы в З. Усиливались по мере развития капитализма и измельчания дворянского землевладен..

Земство

ЗЕМСТВО (земские учреждения) - выборные органы местного самоуправления в Российской империи. Введены земской реформой 1864. К 1914 действовали в 43 губерниях. Распорядительные органы земства - губернские или уездные земские собрания (председатель - губернский или уездный предводитель дворянства). Депутаты ("гласные") избирались по 3 куриям (уездных землевладельцев, владельцев городской недвижимости и представителей сельских обществ). Исполнительные органы - губернские и уездные управы. Земства в..

Земство

Еженедельная политическая и общественная газета, издавалась в Москве с 3 дек. 1880 г. По 3-е июля 1882 г. Ред. — изд. В. Ю. Скалон. З. Издавалось на средства А. И. Кошелева, который принимал близкое участие в редактировании газеты и поместил в ней много статей. Все передовые статьи принадлежали редактору. Внутреннее обозрение вели. В 1881 г. — С. А. Приклонский, в 1882 г. — Н. А. Каблуков. Иностранный отдел вел все время В. А. Уляницкий, секретарем редакции был И. Я. Анисимов, впоследствии обрат..

Земство

Ср.Органы местного самоуправления России в 1864-1918 гг.. ..

Земство

-а, ср. В России до революции. Орган местного сельского самоуправления с преобладанием в нём дворянства. Губерн-ское, уездное з. II прил. Земский, -ая, -ое. Земское собрание. Земская управа.. ..

Земство

Земства, ср. (дореволюц.). 1. Только ед. Система учреждений местного самоуправления в России с дворянско-буржуазным классовым составом, введенная в 1864 г. После Октябрьской революции земство было упразднено. 2. Отдельное такое учреждение, орган самоуправления в губернии или уезде. Московское губернское земство. Московское уездное земство.. ..

Земское движение

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. «Беседа», «Союз земцев-конституционалистов», «Союз освоб..

Земское правительство

В Смутное время в России исполнительный орган земских ополчений (1611-1613). Земское правительство возникло летом 1611 в Первом ополчении, созданном для изгнания польских интервентов из России. В него вошли князь Д.Т. Трубецкой, казацкий атаман И.М. Заруцкий, думный дворянин П.П. Ляпунов. Правительство было избрано «Советом всея земли» (аналогом земского собора) и ориентировалось на дворян. Его политика вызвала недовольство казаков и крестьян. В июне Ляпунов был убит, большая часть дворян ушла и..

Земщина

Основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV Грозным в особый государев удел - опричнину. В земщину входили пермские и вятские города, Рязань, Стародуб, Великие Луки. Наиболее важные и богатые города и уезды были в составе опричнины. Некоторые районы из земщины переходили в опричнину (Костромской уезд, Обонежская и Бежецкая пятины, Торговая сторона Новгорода), затем снова возвращались в земщину. В пределах одного уезда обычно была чересполосица оприч..

Зерцало

Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой были наклеены экземпляры петровских указов. Ставилась на столы судебных и других государственных учреждений.. ..

Земство

В дореволюционной России система местного всесословного самоуправления, введенная в ходе Земской реформы 1864 г. По "Положению о губернских и уездных земских учреждениях". К 1916 г. Земские учреждения действовали в 43 из 94 губерний и областей. В основу выборов положен принцип имущественного ценза и куриальной системы. 3. Строились на принципах самоуправления (избрание руководителей органов, формирование структуры управления, определение основных направлений деятельности, подбор и обучение специ..

Земство

В дореволюционной России система местного всесословного самоуправления, введенная в ходе Земской реформы 1864 г. По "Положению о губернских и уездных земских учреждениях". К 1916 г. Земские учреждения действовали в 43 из 94 губерний и областей. В основу выборов положен принцип имущественного ценза и куриальной системы. 3. Строились на принципах самоуправления (избрание руководителей органов, формирование структуры управления, определение основных направлений деятельности, подбор и обучение специ..

Земство

- выборные органы местного самоуправления в России с 1864 г.. ..

Земство

Органы местного самоуправления, созданные в ряде губерний Европ. России по Земской реформе 1864. Образование З. Было попыткой царизма приспособить самодержавный строй к потребностям капиталистич. Развития. Господств. Положение в З. Занимали помещики, принимали участие и представители буржуазии. Домовладельцы, фабриканты, купцы, деревенские кулаки, а также духовенство. Новейшими исследованиями доказано, что бурж. Элементы в З. Усиливались по мере развития капитализма и измельчания дворянского зем..

Земство

- орган местного самоуправления в дореволюционной России, основанный на общественных, выборных началах и наделенный функциями, решения хозяйственных вопросов.. ..

Земство

Назв. Специальной обл. Филат. Коллекционирования, включающей собирание знаков почт, оплаты (почт, марок и цельных вещей), гашений и почт, отправлений земской почты.. ..

Дополнительный поиск Земство Земство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа