Земщина

132

Основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV Грозным в особый государев удел - опричнину. В земщину входили пермские и вятские города, Рязань, Стародуб, Великие Луки. Наиболее важные и богатые города и уезды были в составе опричнины. Некоторые районы из земщины переходили в опричнину (Костромской уезд, Обонежская и Бежецкая пятины, Торговая сторона Новгорода), затем снова возвращались в земщину. В пределах одного уезда обычно была чересполосица опричных и земских земель, в Москве существовали опричные улицы, Новгород делился на земскую и опричную части. Из опричнины принудительно выселялись землевладельцы, которых Иван IV не хотел включать в состав опричного двора.

Земщина управлялась земской Боярской думой и старинными территориальными приказами, имела свои обособленные земские полки..

Значения в других словарях
Земщина

основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV Васильевичем (См. Иван IV Васильевич) в особый государев удел — опричнину (См. Опричнина). В З. Входили пермские и вятские города, Рязань, Стародуб, Великие Луки и др. Наиболее важные и богатые города и уезды были в составе опричнины. Некоторые районы из З. Переходили в опричнину (Костромской уезд, Обонежская и Бежецкая пятины, Торговая сторона Новгорода и др.), затем снова возвращались в З. В пределах од..

Земщина

ЗЕМЩИНА - основная часть территории Русского государства, не включенная в опричнину Иваном IV. Центр - Москва. Управлялась земской Боярской думой и приказами.. ..

Земщина

ЗЕМЩИНА, основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включённая в опричнину Иваном IV. Управлялась земской Боярской думой и приказами.Источник. Энциклопедия "Отечество"1. Ежедневная патриотическая газета, выходила в Петербурге с 1909 по 1917. Орган правых депутатов Государственной Думы. Отстаивала интересы русского народа, выступала против засилья либерально-масонских, иудейских и революционных элементов. Редактор С.С. Глинка-Янчевский, издатель С.А. Володимеров.2. Земл..

Земщина

Земля, как понятие противоположное государству, всему государственному и государевому в древней России. Особенное значение этот термин получил в XVI в., после отъезда царя Ивана Грозного в Александровскую слободу в декабре 1564 г. Вернувшись на царство по усиленному челобитью духовенства и бояр, царь Иван учредил опричнину и, став в ее главе, отделил для нее от земли "опроче" людей и доходы. Все, что не вошло в эту опричнину, было земщиной, во главе которой стояли свои земские бояре и даже особы..

Земщина

-ы, ж. Ист.. ..

Земщина

Основная часть территории Русского государства, не включенная в опричнину Иваном IV. Центр - Москва. Управлялась земской Боярской думой и приказами.. ..

Земщина

Ж.1) Основная часть Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV в особый государев удел - опричнину и имевшая свое особое управление.2) устар. Жители сельской местности.. ..

Земщина

ЗЕ́МЩИНА -ы. Ж. Часть Русского государства, выделенная Иваном IV в управление боярам (в отличие от опричнины).. ..

Земщина

-ы, ж. Часть государства, выделенная Иваном IV в управление боярам (в отличие от опричнины).. ..

Земщина

Земщины, мн. Нет, ж. (истор.). 1. Гражданское, штатское население, обыватели. Вождем земщины в борьбе с поляками в Смутное время был Ляпунов. 2. Выделенная Иваном Грозным во владение боярству часть Московского государства, с особым управлением, в противоп. Опричнине. - Называют себя царскими людьми, мы-де люди царские, опричники. А вы-де земщина. Нам-де вас грабить,. А вам-де терпеть да кланяться. А. К. Толстой.. ..

Земское правительство

В Смутное время в России исполнительный орган земских ополчений (1611-1613). Земское правительство возникло летом 1611 в Первом ополчении, созданном для изгнания польских интервентов из России. В него вошли князь Д.Т. Трубецкой, казацкий атаман И.М. Заруцкий, думный дворянин П.П. Ляпунов. Правительство было избрано «Советом всея земли» (аналогом земского собора) и ориентировалось на дворян. Его политика вызвала недовольство казаков и крестьян. В июне Ляпунов был убит, большая часть дворян ушла и..

Земство

(земские учреждения). ..

Зерцало

Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой были наклеены экземпляры петровских указов. Ставилась на столы судебных и других государственных учреждений.. ..

Зиммель, Георг

(Zimmel) (1858-1918). ..

Земщина

- основная часть территории Русского государства, не включенная Иваном IV Грозным в особый государев удел - опричнину. Управлялась земской Боярской думой, имела свои обособленные полки.. ..

Земщина

- основная часть территории России, не включенная в опричнину Иваном IV. Центр - Москва. Управлялась земской Боярской думой и приказами.. ..

Земщина

Часть территории Рус. Гос-ва с центром в г. Москве, не включенная Иваном IV в опричнину. Нек-рые р-ны из З. Переходили в опричнину (Костромской уезд, Обонежская и Бежецкая пятины, Торг. Сторона Новгорода и др.), затем снова возвращались в З. Так, в 1575-76 из З. Были взяты Псков, Шелонская пятина и др., а Обонежская и Бежецкая пятины, Костромской у. Оказались опять в З. В пределах одного уезда обычно была чересполосица опричных и земских земель, в Москве были опричные улицы, Новгород делился на ..

Дополнительный поиск Земщина Земщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земщина" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа