Зерцало

155

Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой были наклеены экземпляры петровских указов. Ставилась на столы судебных и других государственных учреждений..

Значения в других словарях
Зерцало

1) название распространённых в старину (как в России, так и на Западе) литературных произведений нравоучительного и педагогического характера. См. «Великое», «Юности честное зерцало» (См. Юности честные зерцало). 2) Эмблема «законности» в царской России, помещавшаяся на столе в судебных и др. Учреждениях. З. Было введено Петром I. Представляло собой увенчанную двуглавым орлом треугольную призму, на сторонах которой были наклеены печатные экземпляры петровских указов. О хранении прав гражданских..

Зерцало

"ЗЕРЦАЛО" - 1) название литературного произведения нравоучительного и педагогического характера в Зап. Европе и России ("Великое зерцало").2) Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой были наклеены экземпляры петровских указов. Ставилась на столы судебных и других государственных учреждений.. ..

Зерцало

В русской иконописи изображение прозрачной сферы в руке ангела с надписью ИС ХС (Иисус Христос). Символ, показывающий, что ангел есть дух и служит Иисусу Христу.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Зерцало

Зеркало, доспехи, эмблема. ..

Зерцало

Оборонительный доспех из железных пластин на Руси в 16-17 вв.. ..

Зерцало

Ср. Церк. Зеркало. Употребл. Иносказательно. Этот человек зерцало правды. | Трехгранное стояло с орлом и с тремя указами Петра I, на столе всякого присутственного места. | стар. Воинс. Доспех, род лат, похожих на колонтарь. Зерцальный, к зерцалу относящийся.. ..

Зерцало

1. Ср. Устар.1) То же, что. Зеркало.2) перен. Спокойная, ровная поверхность реки, пруда и т.п.3) перен. Отображение, отражение чего-л.2. Ср.Увенчанная двуглавым орлом трехгранная призма с указами Петра I о строгом соблюдении правосудия, устанавливавшаяся в присутственных местах как эмблема правосудия (в Российском государстве до 1917 г.).3. Ср.см. Зерцала.. ..

Зерцало

ЗЕРЦА́ЛО -а. Ср. Устар.. ..

Зерцало

Зерцала, ср. 1. То же, что зеркало (старин.). И луч его (солнца) в зерцале зыбком вод неверным золотом трепещет. Баратынский. 2. Только мн. Половинка стальных кованых лат, нагрудник вместе с наспинником (истор.). И наплечники и зерцала погнулись у обоих от ударов. Гоголь. 3. Треугольная призма с написанными на ее гранях указами Петра Великого, стоявшая в присутственных местах до революции (истор.). Перед столом, за зерцалом и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель. Гоголь....

Зерцало

Зерца́ло "зеркало", цслав., наряду с зе́ркало (см.), ст.-слав. Зрьцало εἴσοπτρον (Супр.), сербохорв. Зр̏цало, словен. Zrcálo, чеш. Zrcadlo, польск. Zwierciadɫo (преобразовано по народн. Этимологии по wiercieć). Подробнее см. На зе́ркало.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Зерцало

ЗЕРЦАЛО (латинское speculum, немецкое Spiegel) - употребительное в зап.-европейских и славянских литературах средневековья и Барокко название дидактических трактатов самого разнообразного содержания. Богословского («Диоптра альбо зерцало и выражение живота людского на том свете», XVII в., З. Филиппа Пустынника, проводящее материалистические воззрения на взаимоотношения души и тела и сохраненное в списках славянского перевода с XIV века), юридического (средневековые германские судебники - напр. ..

Земство

(земские учреждения). ..

Земщина

Основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV Грозным в особый государев удел - опричнину. В земщину входили пермские и вятские города, Рязань, Стародуб, Великие Луки. Наиболее важные и богатые города и уезды были в составе опричнины. Некоторые районы из земщины переходили в опричнину (Костромской уезд, Обонежская и Бежецкая пятины, Торговая сторона Новгорода), затем снова возвращались в земщину. В пределах одного уезда обычно была чересполосица оприч..

Зиммель, Георг

(Zimmel) (1858-1918). ..

Зимовая станица

Специальное казачье посольство к союзникам, в первую очередь, в Московское государство, сношение с которым поддерживалось с 17 в. Через Посольский приказ. Называлась зимовой, поскольку посольство отправлялось в Москву обыкновенно зимой, а возвращалось весной по талой воде. В зимовые станицы включалось от 80 до 150 казаков. Отряжались они почти ежегодно для получения от русского царя жалования, огнестрельных припасов, хлебного довольствия и т.п. Кроме того, для доставки в Москву экстренных сообще..

Зерцало

— оборонительный доспех из железных пластин на Руси в XVI—XVII вв. А также эмблема законности в царской России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой наклеены экземпляры петровских указов. Ставилась на столы судейских и других гражданских учреждений.. ..

Зерцало

Эмблема "законности" в царской России, помещавшаяся на столе в судебных и др. Учреждениях. З. Было введено Петром I для повышения авторитета администрации. Представляло собой увенчанную двуглавым орлом треугольную призму, на сторонах к-рой были наклеены печатные экземпляры петровских указов. 1) о хранении прав гражданских от 17 апр. 1722. 2) о поведении в суд. Местах от 21 янв. 1724 и 3) о важности гос. Уставов от 22 янв. 1724.. ..

Зерцало

дополнительный доспех, который надевали поверх кольчуги или брони для усиления их защитных функций (подробнее см. Доспехи).. ..

Дополнительный поиск Зерцало Зерцало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зерцало" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зерцало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа