Зиммель, Георг

151

(Zimmel) (1858-1918).

Значения в других словарях
Земщина

Основная часть территории Русского государства с центром в Москве, не включенная Иваном IV Грозным в особый государев удел - опричнину. В земщину входили пермские и вятские города, Рязань, Стародуб, Великие Луки. Наиболее важные и богатые города и уезды были в составе опричнины. Некоторые районы из земщины переходили в опричнину (Костромской уезд, Обонежская и Бежецкая пятины, Торговая сторона Новгорода), затем снова возвращались в земщину. В пределах одного уезда обычно была чересполосица оприч..

Зерцало

Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой были наклеены экземпляры петровских указов. Ставилась на столы судебных и других государственных учреждений.. ..

Зимовая станица

Специальное казачье посольство к союзникам, в первую очередь, в Московское государство, сношение с которым поддерживалось с 17 в. Через Посольский приказ. Называлась зимовой, поскольку посольство отправлялось в Москву обыкновенно зимой, а возвращалось весной по талой воде. В зимовые станицы включалось от 80 до 150 казаков. Отряжались они почти ежегодно для получения от русского царя жалования, огнестрельных припасов, хлебного довольствия и т.п. Кроме того, для доставки в Москву экстренных сообще..

Зиновьев, Александр

Александрович. ..

Зиммель, Георг

(1858 - 1919) - известный философ и социолог, профессор берлинского университета. Важнейшие произведения. "Die Probleme der Geschichtsphilosophie", "Sociale Differenzierung", "Philosophie des Geldes". /Т. 20/. ..

Дополнительный поиск Зиммель, Георг Зиммель, Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зиммель, Георг" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зиммель, Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа