Зимовая станица

284

Специальное казачье посольство к союзникам, в первую очередь, в Московское государство, сношение с которым поддерживалось с 17 в. Через Посольский приказ. Называлась зимовой, поскольку посольство отправлялось в Москву обыкновенно зимой, а возвращалось весной по талой воде. В зимовые станицы включалось от 80 до 150 казаков. Отряжались они почти ежегодно для получения от русского царя жалования, огнестрельных припасов, хлебного довольствия и т.п. Кроме того, для доставки в Москву экстренных сообщений, трофеев, пленных, царских подарков несколько раз в год отправлялись легкие станицы. Все прибывавшие в Москву станицы принимались с большим почетом и содержались за счет русской казны. Всем станичникам с учетом статуса каждого «при приеме» и «на отпуске» вручались ценные подарки (ткани, меха, оружие, серебряные ковши и братины, именные наградные сабли и т.п.)..

Значения в других словарях
Зерцало

Эмблема законности в дореволюционной России. Увенчанная двуглавым орлом треугольная призма, на которой были наклеены экземпляры петровских указов. Ставилась на столы судебных и других государственных учреждений.. ..

Зиммель, Георг

(Zimmel) (1858-1918). ..

Зиновьев, Александр

Александрович. ..

Злоупотребление

Должностное преступление, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. В Уголовным кодексом РСФСР 1960 года этот вид преступлений назывался злоупотреблением властью или служебным положением. В Уголовном кодексе Российской Федерации аналогичное преступление называется злоупотреблением должностными пол..

Дополнительный поиск Зимовая станица Зимовая станица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зимовая станица" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зимовая станица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа