Знамя Победы

153

Красное Знамя, водруженное 30.4.1945 разведчиками из 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария над рейхстагом в Берлине. Символ победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-45. Хранится в Центральном музее Вооруженных Сил. Знамя Победы, водруженное над рейхстагом в мае 1945 года, выносится 9 мая - в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 и 23 февраля — в День защитников Отечества для возложения венков к могиле Неизвестного солдата федеральными органами государственной власти, проведения торжественных заседаний, парадов войск и шествий ветеранов Великой Отечественной войны на Красной площади в городе Москве. Символ Знамени Победы представляет собой полотнище красного цвета с отношением длины к ширине 2:1.

На обеих сторонах в верхнем углу расположено изображение пятиконечной звезды. Символ Знамени Победы используется наряду с Государственным флагом Российской Федерации в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы (победные дни) России, при проведении воинских ритуалов, а также массовых мероприятий, связанных с боевыми победами российского народа..

Значения в других словарях
Знамя Победы

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ - Красное Знамя, водруженное 30.4.1945 разведчиками из 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария над рейхстагом в Берлине. Символ победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-45. Хранится в Центральном музее Вооруженных Сил.. ..

Знамя Победы

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ, Красное Знамя, водружённое 30.4.1945 разведчиками 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария над зданием рейхстага в Берлине. Символ победы советских войск над германскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Хранится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (Москва).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Знамя Победы

Красное Знамя, водруженное 30.4.1945 разведчиками из 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария над рейхстагом в Берлине. Символ победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-45. Хранится в Центральном музее Вооруженных Сил.. ..

Злоупотребление

Должностное преступление, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. В Уголовным кодексом РСФСР 1960 года этот вид преступлений назывался злоупотреблением властью или служебным положением. В Уголовном кодексе Российской Федерации аналогичное преступление называется злоупотреблением должностными пол..

Знамя

(стяг, флаг). ..

Золотая Орда

Монголо-татарское государство, основано в начале 1240-х годов ханом Батыем, сыном хана Джучи. Власть золотоордынских ханов простиралась на территорию от нижнего Дуная и Финского залива на западе до бассейна Иртыша и нижней Оби на востоке, от Черного, Каспийского и Аральского морей и озера Балхаш на юге до новгородских земель на севере. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак, степи Северного Причерноморья и Поволжья. Коренные..

Золотовалютные резервы

Принадлежащие государству (казначейству, центральному банку) запасы золота в слитках и монетах, иностранной валюты, используемые для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках. Официальные золотовалютные резервы Российской Федерации складываются из резервов Центрального банка Российской Федерации и правительства Российской Федерации (последние находятся в управлении министерства финансов). В состав резер..

Знамя Победы

Красное Знамя, водруженное 30.4.1945 разведчиками 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария над зданием рейхстага в Берлине. Символ победы советских войск над германскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Хранится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (Москва).. ..

Дополнительный поиск Знамя Победы Знамя Победы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Знамя Победы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Знамя Победы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа