Золотовалютный стандарт

119

Мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. И завершилось на рубеже 50-60-х гг. Юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. Пришла в противоречие с усилившейся интернационализацией мирового хозяйства и в нач. 70-х гг. Прекратила существование (Ямайское соглашение)..

Значения в других словарях
Золотовалютный Стандарт

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЙ СТАНДАРТ - мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. И завершилось на рубеже 50-60-х гг. Юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. Пришла в противоречие с у..

Золотовалютный Стандарт

Мировая валютная система, при которой связь валют отдельных стран с золотом осуществляется опосредованно - через обмен на валюту, сохраняющую обращение в золото. В силу главенствующей роли доллара система золотовалютного стандарта была фактически золотодолларовым стандартом. Формирование золотовалютного стандарта началось в 1930-х гг. И завершилось на рубеже 50-60-х гг. Юридически оформлена на Бреттон-Вудсской конференции 1944. К концу 60-х гг. Пришла в противоречие с усилившейся интернационализ..

Золотая Орда

Монголо-татарское государство, основано в начале 1240-х годов ханом Батыем, сыном хана Джучи. Власть золотоордынских ханов простиралась на территорию от нижнего Дуная и Финского залива на западе до бассейна Иртыша и нижней Оби на востоке, от Черного, Каспийского и Аральского морей и озера Балхаш на юге до новгородских земель на севере. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак, степи Северного Причерноморья и Поволжья. Коренные..

Золотовалютные резервы

Принадлежащие государству (казначейству, центральному банку) запасы золота в слитках и монетах, иностранной валюты, используемые для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса валют на международных рынках. Официальные золотовалютные резервы Российской Федерации складываются из резервов Центрального банка Российской Федерации и правительства Российской Федерации (последние находятся в управлении министерства финансов). В состав резер..

Золотое оружие

В русской армии награда для офицеров и генералов за боевые заслуги. Золотым оружием русских офицеров и генералов стали награждать с 1774 года. Оно представляло собой золоченые сабли, шпаги и палаши, с выгравированной на эфесе надписью «За храбрость». Золотое оружие мог получить офицер, уже награжденный орденом святого Георгия или святой Анны. Генеральское золотое оружие украшалось бриллиантами. В 1788 году за победу над превосходящими силами турок одновременно с орденом святого Георгия первой ст..

Золотой запас

Государственный фонд золота в слитках и монетах, хранящийся в центральном эмиссионном банке или казначействе страны. Используется как резерв при международных расчетах, выступает одним из средств обеспечения устойчивости валют.. ..

Дополнительный поиск Золотовалютный стандарт Золотовалютный стандарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотовалютный стандарт" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотовалютный стандарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа