"Интернационал"

253

(франц. L'Internationale, от лат. Inter между и natio народ).

Значения в других словарях
"Интернационал"

(франц. L'Internationale, от лат. Inter - между и natio - нация, народ) - междунар. Пролетарский гимн, партийный гимн КПСС и др. Коммунистич. И рабочих партий.Автор текста "И." - Э. Потье, франц. Поэт-песенник, социалист, член 1-го Интернационала. "Знаменитая песня "Интернационал" написана им в июне 1871 года, на другой день, можно сказать, после кровавого майского поражения..." (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 22, с. 274), под впечатлением героич. Обороны Коммуны, за к-рую он сражался..

Зубков, Виктор

Алексеевич. ..

Зюганов, Геннадий

Андреевич. ..

Ибн Сина

(латинизир. Авиценна, Avicenna) (ок. 980-1037). ..

Иванов, Игорь

Сергеевич. ..

"Интернационал"

(франц. Internationale, от лат. Inter - между и natio - народ) - междунар. Пролет. Гимн. Текст "И." был написан франц. Поэтом-коммунаром Э. Потье (1816-87) в июне 1871 и опубл. Им в 1887 в его сб. "Революц. Песни". В 1888 франц. Композитор П. Дегейтер (1848-1932) написал музыку на текст "И.". Впервые "И." был исполнен в июне 1888 на рабочем празднике в Лилле (Франция). В нач. 90-х гг. "И." получил большую популярность в рабочих центрах Сев. Франции, Бельгии и нек-рых др. Стран Зап. Европы. Рус. ..

Дополнительный поиск "Интернационал" "Интернационал"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Интернационал"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Интернационал", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа