Иезуиты

161

(лат. Societas Jesu общество Иисуса).

Значения в других словарях
Иезуиты

члены католического монашеского ордена [самоназвание — «Societas Jesu» (лат.) — «Общество Иисуса»], основанного в 1534 в Париже мелким испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержденного папой Павлом III в 1540. Орден был создан в период значительных успехов Реформации, став главным орудием контрреформации (См. Контрреформация). Имея своей целью защиту и распространение католицизма, упрочение власти папства, И. Активно вмешиваются в область науки, образования, воспитания юношества, широко раз..

Иезуиты

ИЕЗУИТЫ - члены католического монашеского ордена ("Общество Иисуса", лат. "Societas Jesu"), основан в 1534 в Париже И. Лойолой. Орден стал главным орудием Контрреформации. Иезуиты утвердились не только в европейских государствах, но проникли в Индию, Японию, Китай, на Филиппины. В России иезуиты появились в нач. 18 в. В 1719 по указу Петра I были изгнаны. В 1801 официально признано их существование, однако в 1820 Александр I запретил их деятельность. В 1610-1768 существовало "Иезуитское государс..

Иезуиты

ИЕЗУИТЫ, члены католического монашеского ордена ("Общество Иисуса", латинское "Societas Jesu"), основанного в 1534 в Париже Игнатием Лойолой. Для ордена И. Характерны жёсткая дисциплина, централизация, беспрекословное подчинение главе ордена и папе римскому. Первый И., прибывший в Россию, -посол папы Антоний Поссевино. Попытки И. Проникнуть в Россию пресекались правительством. В 1719 по указу Петра I они были изгнаны из страны. Возобновили деятельность при императрице Екатерине II на белорусских..

Иезуиты

Члены важнейшего монашеского ордена римско-католич. Церкви. Иезуитский орден учрежден в 1534 г. Игнатием Лойолой (отсюда другое название И. — Игнатианцы), назвавшим его обществом Иисуса (Societas Jesus) и обрекшим его на борьбу против "адских чудовищ и порождений сатаны", на служение Богу, на совершение подвигов ad majorem Dei gloriam. К обычным трем монашеским обетам Лойола присоединил четвертый — обет беспрекословного повиновения папе. В 1540 г. Папа Павел III утвердил орден И., а папа Юлий II..

Иезуиты

Неофициальное название членов Общества Иисуса, одного из крупнейших мужских монашеских орденов Римско-католической церкви. Более половины от общего числа иезуитов (в настоящее время насчитывающих ок. 27 тыс.) - священники. Остальные - это т.н. Братья-коадъюторы, принимающие участие в деятельности ордена, но не имеющие священнического сана, и кандидаты, называемые схоластиками, которые проходят обучение и подготовку, чтобы впоследствии занять определенное положение в иерархии ордена. Девиз Общест..

Иезуиты

(общество Иисуса) католически религиозный орден, основанный в 1539 г. Игнатием Лойолой для распространения католицизма. Прославились своей моралью (пробабилизм), которая допускает гнуснейшие средства ради благой цели распростран. Католицизма. Были неоднократно изгоняемы из разн. Государств за свои интриги, но существуют и до сих пор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от Jesus). 1) члены католическою общества Иисуса, основ. В 1534 г. Игнат..

Иезуиты

Члены католического монашеского ордена ("Общество Иисуса", лат. "Societas Jesu"), основан в 1534 в Париже И. Лойолой. Орден стал главным орудием Контрреформации. Иезуиты утвердились не только в европейских государствах, но проникли в Индию, Японию, Китай, на Филиппины. В России иезуиты появились в нач. 18 в. В 1719 по указу Петра I были изгнаны. В 1801 официально признано их существование, однако в 1820 Александр I запретил их деятельность. В 1610-1768 существовало "Иезуитское государство" в Пар..

Идеология

(от греч. Idea - идея и logos - учение. Учение об идеях) - в пространстве промышленной культуры осмысление политической и иной со­циальной структуры с позиций обособленного субъекта познания.Развитие науки в Западной культуре привело к господству "объект­ного" осознания предмета. Объект и субъект познания в этой парадигме жестко противопоставлены и разделены, задача человека - осмыслить предмет так, как он есть в себе. В обществе такое познание затруднено и проблематично, поскольку люди осмыслив..

Иеговисты

«Общество свидетелей Иеговы», протестантская секта, основана в 1872 в США (шт. Пенсильвания) Ч. Расселом. До 1931 называлась «Международное общество исследователей Библии». Иеговисты признают единым богом Иегову, а Иисуса Христа - порождением Иеговы и исполнителем его воли. Отвергают основные христианские догматы (триединство бога, бессмертие души и др.). Согласно воззрениям иеговистов, земной мир - царство сатаны, в близкой битве (армагеддон) между ним и Иеговой погибнет человечество, за исключ..

Иерарх

Церковный. Высший священнослужитель, в православии - архиерей.. ..

Иерархическая структура

Организационная структура, характеризуемая многоуровневым управлением и строго субординированным объемом управленческих решений на каждом уровне.. ..

Иезуиты

— члены католического монашеского ордена, созданного в 1534 г. Игнатием Лойолой и утвержденного папой Павлом III в 1540 г. Стали главным орудием Контрреформации, участвовали в деятельности инквизиции, вели борьбу с антифеодальными движениями. Добились привилегированного положения в итальянских государствах, во Франции и Испании в XVI—XVIII вв. Заняли ведущие позиции в образовании, создав широкую сеть школ, занимались миссионерством. Проникли во многие страны, способствуя колониальным захватам. В..

Иезуиты

Члены наиболее влиятельного в католич. Церкви монаш. Ордена, созданного для защиты интересов папства, борьбы с ересями и миссионерской деятельности (35 438 чл. В 1963, самая большая орг-ция - в США).Орден осн. В 1534 в Париже исп. Мелким дворянином, религ. Фанатиком Игнатием Лойолой и утвержден под назв. "Societas Jesu" ("Общество Иисуса") папой Павлом III 27 сент. 1540. Сделавшись вскоре после основания ордена одной из гл. Опор папства в борьбе против Реформации, гл. Силой ультрамонтанства, И. ..

Иезуиты

Иезуи́ты (Орден Иезуитов) — неофициальное название «Общества Иисуса» (лат. «Societas Jesu») — религиозного ордена Римско-католической Церкви, члены которого дают обет прямого безусловного подчинения Папе Римскому. Этот монашеский орден был основан в 1534 году в Париже испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержден Павлом III в 1540. Членов ордена, известных как «иезуиты», начиная со времен протестантской Реформации называли «пехотинцами Римского папы» отчасти потому, что основатель ордена, Иг..

Дополнительный поиск Иезуиты Иезуиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иезуиты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иезуиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа